Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / Недвижимость  | весь раздел

Переход на новый налог на недвижимость в Псковской области: не шоковый, но и не благоприятный

29.11.2016 21:18 ЦДИ, Псков

Налог на недвижимость, который рассчитывается по новым правилам, до 1 декабря должны заплатить пока что не все россияне, а лишь жители 28 субъектов страны, в число которых входят и псковичи. «Известия» проанализировали ставки в этих субъектах и составили рейтинг регионов по величине этого налога.

Самые ответственные граждане уже заплатили налог на недвижимость, который рассчитан по новым правилам - исходя из кадастровой стоимости жилья. Напомним, что введение нового налога поэтапное - по 20% в год, а в полном объеме мы будем платить его к 2020 году.

Однако увеличение налоговой нагрузки россияне ощутят по-разному. И дело не только в разной стоимости недвижимости (понятно, что квартира в Москве в разы дороже аналогичной квартиры в Пскове). Регионы вправе самостоятельно определять налоговую ставку. Разумеется, в рамках закона, который ограничивает ее 0,3% от кадастровой стоимости недвижимости. Помимо этого, регионы могут предоставлять льготы при уплате налога некоторым категориям граждан (инвалидам, матерям-одиночкам, многодетным семьям и пр.).

К сожалению, Псковская область в рейтинге не попала в список самых «щедрых», несмотря на относительно низкую ставку - 0,1%. Однако при этом наш регион вошел в список субъектов РФ, которые не предоставили своим жителям никаких льгот по уплате налога на недвижимость.

Мягче всего переход на новый налог на недвижимость будет у жителей Тверской области. Ставка почти по всем видам недвижимости тут составляет 0,1%. Лишь для объектов стоимостью выше 300 млн рублей - 2%. При этом область оказалась социально ориентированной - в ней предусмотрено 17(!) региональных льгот.

В список льготников в Тверской области попали члены многодетных семей, народные и пожарные дружинники, больные СПИДом и еще 13 категорий граждан. Все они освобождены от уплаты налога на недвижимость. С учетом не самой высокой ставки налога и обширного списка льготников это регион практически ничего не заработает на нововведении, отмечают эксперты.

Не шоковым будет переход на новый налог и у магаданцев - там ставка составляет всего 0,05%.

Москва не попала в список регионов с минимальными ставками - налоговая ставка на жилые дома, квартиры и комнаты здесь составляет 0,1-0,3%. На гаражи и машино-места - 0,1%. Однако помимо 15 льгот, предусмотренных федеральным законодательством, столица дает три льготы, касающиеся налогообложения машиномест и нежилых помещений.

Амурская область и Республика Коми признаны исследователями самыми «шоковыми» при переходе на новый налог на недвижимость. Ставка здесь доходит до максимальных 0,3%, при этом дополнительных региональных льгот нет вообще.

Тем временем эксперты спорят о полезности такой реформы в принципе. Одни считают, что  стремление максимально наполнить бюджет плохо сочетается с такими понятиями, как социальная ответственность. Другие указывают на то, что переход на кадастровую стоимость - это очень важный и нужный шаг для регионов, который позволит быстро и эффективно повысить свои доходы. В любом случае, рано или поздно на новую систему перейдут все субъекты РФ. 



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.32388687133789