Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Бизнес / Недвижимость  | весь раздел

В 2017 году появится новый объект имущественного права - машиноместо

11.11.2016 17:41 ЦДИ, Псков

С 2017 года вступят в силу изменения в Гражданском кодексе, которые закрепляют новый объект недвижимости – машиноместо. Эти изменения найдут отражение и в Градостроительном кодексе. Об этом в общественном пресс-центре ПЛН рассказала главный специалист отдела правового обеспечения, контроля (надзора) в сфере саморегулируемых организаций псковского Росреестра Татьяна Петрова, передает корреспондент ЦДИ.

«Машиноместо – тема очень актуальная для наших водителей. Нельзя путать его с парковочным местом, поскольку такой объект в отличие от машиноместа не может быть зарегистрирован как объект недвижимости», - пояснила она.

По ее словам, машиноместо – это определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке. Границы машиноместа можно отмечать, нанеся на поверхность пола или кровли разметку краской или иными способами.  

«Сейчас места на внутридомовых паркингах являются частью общедолевого имущества. Однако в такой ситуации существуют сложности с распоряжением своей доли. Например, прежде чем ее продать, ее сначала нужно предложить другим участникам долевой собственности. Теперь же такие участки можно будет выделить в натуре и зарегистрировать на них свое право. В новостройках же можно будет приобретать такой объект по долевому договору на этапе строительства», - отметила Татьяна Петрова.

Пока в законе оговорены не все тонкости. В частности, не известны минимальные и максимальные размеры машиномест, а также размер налога, которым они будут облагаться. В любом случае, машиноместо нужно будет поставить на кадастровый учет как объект недвижимости. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.04798698425293