Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / Недвижимость  | весь раздел

Псковичам удалось оспорить кадастровую стоимость объектов совокупно на 98 млн рублей

03.11.2016 13:37 ЦДИ, Псков

Почти по 60 тысячам объектов недвижимости в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) поступили обращения с просьбой пересмотреть результаты определения кадастровой стоимости за 9 месяцев 2016 года. В основном заявления касались земельных участков – более 87% объектов.

Суммарная величина кадастровой стоимости объектов недвижимости после оспаривания в комиссиях снизилась на 28,5%  или на 595 млрд рублей в денежном выражении. И это при том, что лишь половина из поступивших в ведомство заявлений была удовлетворена.

Как сообщили ЦДИ в региональном управлении Росреестра, в Псковской области за аналогичный период поступило 29 заявлений, касающихся пересмотра кадастровой стоимости 17 земельных участков и 12 объектов капитального строительства. По сравнению с 2015 годом количество обращений выросло в десять раз, ведь в прошлом году таких заявок было всего три.

В отношении 6 объектов региональной комиссией принято решение о снижении кадастровой стоимости на общую сумму свыше 98 млн рублей. По остальным заявлениям в пересмотре кадастровой стоимости отказано.

В управлении Росреестра по Псковской области добавили, что с нового года механизм кадастровой оценки будет существенно усовершенствован. С 1 января 2017 года вступят в силу новые положения закона «О государственной кадастровой оценке», которые предусматривают введение института государственных кадастровых оценщиков и передачу полномочий по определению кадастровой стоимости государственным бюджетным учреждениям, которые будут на постоянной основе определять кадастровую стоимость. Ответственность за работу новых государственных структур по проведению кадастровой оценки будет возложена на региональные органы власти.

Таким образом, кадастровая оценка будет проводиться по единой методике на всей территории России. Введение новых правил осуществления кадастровой оценки направлено на предупреждение возникновения ошибок и, как следствие, на сокращение количества обращений о пересмотре ее величины.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.087276935577393