Бизнес / Недвижимость | весь раздел
Лариса Нуколова: застройщику разрешили строить на «Электроне», но не жилье
Собственнику территории стадиона «Электрон» разрешили строительство, но не жилья. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре Псковской Ленты Новостей сообщила архитектор Лариса Нуколова. Тема встречи – ситуация вокруг стадиона «Электрон».
Напомним, псковичи обеспокоены планами собственника территории стадиона «Электрон» по застройке территории. Имущественный комплекс стадиона принадлежит организации, которая находится на стадии банкротства. В настоящее время по заказу администрации Пскова готовится проект внесения изменений в Генеральный план муниципального образования «Город Псков». Псковичи выражают опасения, что в результате изменений собственник территории стадиона «Электрон» получит основания для строительства жилых домов.
«Когда в 2015 году застройщик выступил с предложением о перезонировании данной территории, он обратился в комитет по охране объектов культурного наследия, и, к сожалению на мой взгляд, комитет согласовал это предложение с высотными параметрами до 13 м, - уточнила Лариса Нуколова. - Именно в своей сфере комитет позволил возможность строительства на данной территории. Но комитет не давал согласия на перезонирование территории под жилую застройку, а дал возможность развивать территорию в законодательных рамках, в рамках развития рекреационной зоны».
Эта рекреационная зона сложилась еще в семидесятых, когда заводчане на собственные деньги построили там стадион. Более того, в 2010 году предполагалось «реанимировать» стадион и благоустроить городской парк.
«Человек знал, что он приобретал, - отметила Лариса Нуколова. - Он обязан эту зону содержать на тех параметрах, которые заявлены в условиях приобретения. Он ее приобрел, оставил, довел до запустения, это совершенно недобросовестная политика. Государство всегда стремилось прирастать территорией. Если оно не может содержать – оно давало ее в аренду, но не продавало».