Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Бизнес / Недвижимость  | весь раздел

Дом Батова законсервировали до прихода инвесторов

06.10.2016 15:06 ЦДИ, Псков

На доме Батова в Пскове появилась новая драпировка. Однако о реставрации памятника архитектуры федерального значения речи, к сожалению, не идет. Как сообщает ВГТРК Псков, здание решили законсервировать до прихода инвесторов.

Напомним, этим летом здесь велись противоаварийные работы: специалисты из Петербурга загораживали окна и двери щитами, закладывали часть проемов, чтобы в здание не могли проникнуть посторонние. Теперь фасады будут прикрыты баннерами. 

В областном комитете по охране объектов культурного наследия пояснили, что государство готово профинансировать исследование памятника и создание проекта реставрации. Возможна передача объекта в безвозмездное пользование.

Точная датировка первоначальных строений, выявленных в составе Дома Батова, неизвестна. Весь комплекс построек - жилой дом, двухэтажный жилой флигель, двухэтажная постройка хозяйственного назначения - создавался на протяжении конца ХVII  - начала XX века. Неизвестны также строители и первые владельцы постройки - предположительно, ими были состоятельные псковские купцы.

С 1988 года комплекс зданий находился в бесхозном состоянии, позже был передан в ведение областной библиотеки, а потом - в оперативное управление Федеральной кадастровой службе. Однако все эти годы комплекс не использовался и постепенно разрушался, становясь пристанищем для бомжей и наркоманов. К тому же комплекс неоднократно горел.
 
В апреле 2008 года Дом Батова передан в оперативное управление Санкт-Петербургскому государственному университету экономики и финансов. Предполагалось, что через несколько лет он будет использоваться для обучения студентов Псковского филиала ФИНЭКа. Однако эти планы осуществлены не были.   


Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.033900022506714