Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Бизнес / Недвижимость  | весь раздел

Россияне стали реже покупать недвижимость за рубежом

12.09.2016 11:50 ЦДИ, Псков

Россияне покупают все меньше зарубежной недвижимости. По итогам второго квартала объем сделок составил $193 млн - это самый низкий показатель с первого квартала кризисного 2009 года. Сильнее всего упал спрос на жилье в Турции и Лондоне
Объем трансграничных операций с недвижимостью в апреле-июне этого года снизился почти на 16 п.п. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишет РБК со ссылкой на данные аналитиков компании Tranio. По итогам второго квартала объем сделок с зарубежной недвижимостью составил $193 млн против $229 млн за тот же период прошлого года. Своего минимального значения этот показатель достигал в первом квартале 2009 года - $173 млн.

По сравнению с пиковым значением, которое было достигнуто в четвертом квартале 2013 года ($676 млн), объем перечислений сократился в 3,5 раза. Всего по итогам полугодия сумма покупок россиянами зарубежной недвижимости снизилась на 23 п.п. - до $392 млн против $510 млн в январе-июне 2015 года.

Наиболее активно во втором квартале 2016 года россияне переводили деньги для покупки недвижимости в Швейцарии, Латвии, Китае, США и Великобритании. Несмотря на это, объем покупок в Лондоне снизился на 80–90% из-за Brexit, равно как в Турции - из-за нестабильной ситуации в стране, отмечает управляющий партнер Tranio Георгий Качмазов.

Снижается не только объем операций по перечислению средств для покупки заграничной недвижимости, но и общая сумма денежных операций (помимо недвижимости включающая переводы для оплаты различных услуг и товаров). С апреля по июнь 2016 года общая сумма разноцелевых перечислений из России составила $5,6 млрд - на 13,5 п.п. меньше по сравнению со вторым кварталом 2015 года. Таким образом, на недвижимость пришлось 3,5% от общего объема трансграничных перечислений из России.

«Мы видим, что россияне не просто стали меньше покупать недвижимость за рубежом, но и изменили структуру своих активов, - рассказывает директор по работе с ключевыми клиентами департамента элитной недвижимости Knight Frank Елена Юргенева. - Если еще восемь-десять лет назад преобладали объекты курортной недвижимости и покупки делались на эмоциональной волне, то сейчас вектор смещается в сторону коммерческой недвижимости или жилой недвижимости, но такой, какая будет приносить гарантированный доход». Сейчас даже самые состоятельные покупатели сдают в аренду свои дома в Лондоне и виллы на Кап-Ферра, потому что вопрос стоимости обслуживания зарубежной недвижимости актуален как никогда, замечает эксперт.

Центробанк ведет статистику объемов трансграничных операций с недвижимым имуществом начиная с 2009 года. Согласно ей, до конца 2013 года российские инвестиции за рубеж росли, но с первого квартала 2014 года тенденция сменила вектор, и их объем начал снижаться.



Распечатать:     Комментарии: 10

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.037262916564941