Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Бизнес / Недвижимость  | весь раздел

Вице-губернатор оценил масштабы проблемы обманутых дольщиков в районе Ипподрома

08.09.2016 14:12 ЦДИ, Псков

Заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов сегодня вечером соберет совещание с представителями ресурсоснабжающих предприятий по вопросу подключения к инженерной инфраструктуре дома 6-а по ул. Индустриальной в Пскове, участники долевого строительства которого включены в «реестр обманутых дольщиков».
 
 
Как сообщил Псковской Ленте Новостей вице-губернатор, только что он лично побывал на объекте и оценил масштабы проблемы.
 
«На объекте не выполнены работы по подключению к инженерным сетям и благоустройству. Кроме того, не сделана черновая отделка нескольких квартир», - пояснил он. Цена вопроса по коммуникациям, по словам вице-губернатора, составляет порядка 4,5 млн рублей, но застройщик утверждает, что у него этих денег нет.
 
«Сегодня вечером мы собираемся с газовиками, энергетиками, представителями водоканала и обсуждаем ситуацию подписания договоров с застройщиком и присоединения к объектам инфраструктуры. Параллельно с этим собственник компании-застройщика должен подумать о финансовых гарантиях нашему энергетическому сообществу. Я так понимаю, что у него в собственности есть земельные участки и недвижимость, но живых денег, как он говорит, нет. Может быть, они заключат договора переуступки, если какая-то недвижимость будет интересна газовикам или энергетикам. В любом случае - дольщики должны получить свои квартиры», - сказал Александр Кузнецов.
 
Вице-губернатор добавил, что за самим процессом возведения дома производился строительный надзор, все работы по возведению «коробки» и внутренним инженерным сетям выполнены, главной проблемой остается подключение к коммуникациям. «Совместно с нашими монополистами мы, конечно, будем спасать ситуацию, но все это неправильно выглядит», - заключил он.
 
Напомним, что Государственный комитет Псковской области по строительному и жилищному надзору включил участников долевого строительства многоквартирного дома по ул.Индустриальная, д. 6-а в Пскове в так называемый «реестр обманутых дольщиков» - список граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены.
 
Строительство указанного дома ведет псковская компания «Строй-Кром». Десятиэтажку на Индустриальной, 6-а должны были сдать в эксплуатацию еще к 1 июля 2015 года, однако строительство не завершено до сих пор. Причиной переноса срока ввода объекта в эксплуатацию застройщик вначале называл бюрократические проволочки, допущенные администрацией города Пскова. В дальнейшем при неоднократных переносах срока окончания строительства руководство «Строй-Крома» стало ссылаться на собственные финансовые проблемы.
 
«Обманутые дольщики», ранее полностью оплатившие стоимость своих квартир (многим для этого пришлось брать кредиты, использовать средства «материнского капитала» и т. д.), неоднократно обращались к представителям органов власти с просьбой оказать содействие в решении их проблемы, однако, по словам дольщиков, «никаких подвижек к лучшему нет».  
 
В конце августа вице-губернатор Александр Кузнецов взял ситуацию под личный контроль.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.051387071609497