Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Бизнес / Недвижимость  | весь раздел

Старинную усадьбу в центре Пскова планируют реставрировать в рамках приграничного сотрудничества

15.07.2016 11:15 ЦДИ, Псков

Усадьбу Беклешова планируют реконструировать в рамках проекта «Сохранение и продвижение культурного наследия в Латвии и России». Этот вопрос обсудили вчера на комитете по земельным ресурсам, градостроительству и муниципальной собственности Псковской гордумы, сообщили ЦДИ в пресс-службе муниципалитета.

Депутаты рассмотрели вопрос о согласовании нежилых помещений, находящихся в собственности муниципалитета по договорам мены. В порядке мены передаются нежилые помещения, являющиеся собственностью города, по улице Льва Толстого, 5 и улице Красных партизан,8 взамен нежилых помещений, находящихся в собственности предпринимателей, по улице Георгиевская, 4 («Усадьба городская Беклешова Н.А.»).

В связи с продолжением реализации туристического кластера «Псковский», включенного в федеральную программу «Развитие внутреннего и въездного туризма на 2011-2018 годы», объект культурного наследия «Усадьба городская Беклешова Н.А.» входит в крупномасштабный проект «Сохранение и продвижение культурного наследия в Латвии и России» в рамках программы приграничного сотрудничества «Россия-Латвия».

На данный объект планируется получение гранта в размере 45 миллионов рублей, при этом софинансирование из городского бюджета составит 10% (4,5 млн рублей). После проведения работ по сохранению объекта культурного наследия в здании будет организован городской информационный туристический центр, инкубатор для стартапов в сфере культурного наследия и современный мультифункциональный выставочный центр.

Мена нежилых помещений будет считаться равноценной по результатам независимой оценки. Депутаты вынесли данный вопрос на сессию.

Добавим, здание, расположенное на улице Георгиевской, 4 является объектом культурного наследия регионального значения - «Дом жилой», «Усадьба городская Беклешова Н.А.» (Первое здание Псковской губернской гимназии), датируемого началом XIX века. .С 1817-1855 гг.в этом жилом доме была первая в Пскове мужская гимназия.

   

 

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.04427695274353