Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / Недвижимость  | весь раздел

Ожидать снижения цен на недвижимость и отмены первого взноса по ипотеке не стоит - Минстрой

13.02.2016 15:46 ЦДИ, Псков

Минстрой назвал сообщения о снижении цен на жилье мифом

Руководство Минстроя РФ считает, что мнение о том, что стоимость жилья в стране может снизиться – это миф. В ведомстве отмечают, что в большинстве регионов средняя рентабельность застройщиков составляет всего 10%, пишет «Деловой Петербург» .

«Надо развеять тот миф, что цены на квадратные метры будут снижаться. Причин несколько — начиная от роста себестоимости и кончая стоимостью привлеченных денег. Сегодня нужно не инвестировать, а улучшать свои жилищные условия», - сказал директор департамента жилищной политики Минстроя РФ Никита Стасишин.

При этом Минстрой России пока не видит возможности для отмены первоначального взноса по ипотечному кредиту. «Мы осуждали этот вопрос - субсидирования или отмены первоначального взноса по ипотеке. Когда я вышел от министра, я позвонил директору департамента розничных нетранзакционных продуктов Сбербанка Наталье Алымовой и понял, что к этому вопросу лучше не возвращаться», - прокомментировал он.

Ранее глава Минстроя Михаил Мень сообщил, что решение о регулировании первоначального взноса должны принимать банки. Он также рассказывал, что ввод жилья экономкласса в 2015 году увеличился на 18% по сравнению с 2014. «Наша главная задача — все-таки жилье экономического класса. В 2015 году по отношению к году 2014-му увеличился объем ввода жилья экономического класса на 18%», — говорил он, отмечав, что это «серьезный рывок».



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.088828086853027