Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Бизнес / Недвижимость  | весь раздел

Министр строительства считает, что сейчас самое время покупать квартиру

25.01.2016 09:37 ЦДИ, Псков

Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень считает, что сейчас крайне благоприятное время для приобретения недвижимости. В интервью на НТВ он напомнил, что квартиры заметно подешевели.

«В рублях снижение цен на недвижимость уже произошло довольно неплохое. В среднем по стране это 1,5 тыс. руб. за кв. м. А есть регионы, где цена упала на 4–5 тыс. руб. за кв. м. Во-первых, государственная поддержка, безусловно, сработала. Во-вторых, строительная отрасль за последние несколько лет смогла на очень высокий процент импортозаместиться. Если брать жилье экономкласса, то, по разным экспертным оценкам, 85–90% строительных материалов производится на территории нашей страны», - сказал министр.

Он также обрисовал будущее льготной ипотеки, сказав, что вместо льготной ставки кредитования покупки нового жилья (с марта 2015 года после резкого скачка ее снизили до 12% годовых, программа завершится в этом марте – ред.) рассматривается вариант субсидирования первого взноса ипотеки, что тоже очень важно, потому что первый взнос составляет порядка 30 процентов.

Напомним, президент Псковской гильдии риелторов Роман Максименко рассказал в интервью ЦДИ, что  в Пскове просел не только сегмент новостроек, но и рынок вторичного жилья - больше, чем на 50%:«Уже сейчас беспрецедентное количество введенных в эксплуатацию объектов недвижимости не продано. Застройщики вынуждены оформлять их на себя, им просто не реализовать такое количество квартир, так как у людей значительно снизилась покупательская способность. И ситуация будет только усугубляться, мы это видим по сокращению количества сделок купли-продажи жилья». Однако на стоимости жилья это может и не отразиться, предупреждает он.



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.037939071655273