Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / Недвижимость  | весь раздел

Что ждет псковский рынок недвижимости в новом году?

21.01.2016 09:16 ЦДИ, Псков

Весной заканчивается программа субсидирования ипотечной ставки, которая, по мнению экспертов, буквально спасла рынок недвижимости от ухода в пике. Аналитики предупреждают, что закрытие такой поддержки со стороны государства на фоне массового снижения спроса приведет к тому, что объемы нового строительства сократятся, а вторичный рынок впадет в кому.

Все хорошее когда-нибудь кончается?

Напомним, программа субсидирования ипотечной ставки появилась как ответ на резкое повышение ключевой ставки Центробанком в декабре прошлого года (с 10,5 до 17%). Банки сразу же подняли ставки до «заградительных» 17-18%, и, чтобы смягчить этот фактор, и была разработана программа льготной ипотеки. Благодаря ей россияне могли покупать квартиры с использованием кредитных средств по ставке 12% годовых.

Несмотря на объективно сложный с экономической точки зрения год, программа пользовалась заметным успехом. По словам министра финансов Антона Силуанова, за 2015 год в рамках программы было выдано 211 тыс. ипотечных кредитов на более чем 370 млрд руб. Это позволило российским гражданам приобрести 10 млн кв. м жилья.

Примечательно, что осенью прошлого года премьер-министра страны Дмитрий Медведев говорил о важности господдержки ипотеки в плане сохранения относительной стабильности на рынке жилищного строительства и заявил о целесообразности продления программы. И программу действительно продлили – на целый месяц. Ранее сроком ее завершения был обозначен март 2016 года, теперь он перенесен на апрель.

Однако недавно в том же Минфине недавно заявили, что субсидирование ставок в дальнейшем продлеваться не будет, хотя и уточнили при этом, что это не значит, что в правительстве не будут изыскивать других мер поддержки.

В частности, обсуждался вопрос субсидирования сделок на вторичном рынке - при условии приобретения квартир в новостройке. Идея интересная, поскольку она позволила бы подтолкнуть часть собственников вторичной недвижимости к совершению сделок на первичном рынке. Однако в реализации она будет достаточно сложна, поскольку нужно будет выстроить жесткий контроль совершения сделок по продаже «вторички» и покупке «первички».

Нет поводов для оптимизма

Тем временем эксперты чуть ли не в один голос предупреждают, что если программу по субсидированию ипотеки не продлят, вся строительная отрасль просядет на 30-40%, что в свою очередь приведет к сокращениям и безработице. Впрочем, на профильном рынке и без этого вырисовывается весьма депрессивная картина, в том числе и в Псковской области.

«Уже сейчас беспрецедентное количество введенных в эксплуатацию объектов недвижимости не продано. Застройщики вынуждены оформлять их на себя, им просто не реализовать такое количество квартир, так как у людей значительно снизилась покупательская способность. Подобная ситуация может быть и складывалась на рынке недвижимости в кризисные годы, но не в таких масштабах точно. И ситуация будет только усугубляться, мы это видим по сокращению количества сделок купли-продажи жилья», - рассказал корреспонденту ЦДИ президент Псковской гильдии риелторов Роман Максименко.

По его словам, в Пскове просел не только сегмент новостроек, но и рынок вторичного жилья - больше, чем на 50%.

Может быть, критичное снижение спроса приведет к снижению цен на недвижимость? «В других регионах – да», - соглашается Роман Максименко, но уточняет, что Псковской области эта тенденция, скорее всего, не коснется.  

«В больших городах у строителей, как правило, маржа очень высока. При том, что себестоимость самого строительства у нас по России примерно одинакова, кроме разве что районов Крайнего Севера. Отличается лишь цена входа на площадку, и в больших городах она, конечно, выше, чем у нас. Тем не менее, в мегаполисах цены на жилье обычно перегреты. У нас, несмотря на все предпосылки, сложно сказать, будет ли снижаться цена. У нас не такая большая маржа у строителей», - пояснил он.  

Рано печалимся?

«То, что субсидирование по ипотеке не дало провалиться рынку, это, конечно, вопрос бесспорный, - соглашается Роман Максименко. - Что касается отмены этой программы, то на сегодняшний день я конкретных заявлений или постановлений правительства на этот счет не видел».

Он напомнил, что и по приватизации жилья срок продлевался неоднократно, несмотря на предупреждения о завершении программы и фразы о том, что «кто хотел, тот уже заприватизировал».

Действительно, несмотря на заявления Минфина, официальных комментариев со стороны правительства мы еще не услышали. А в министерстве строительства и ЖКХ уже намекнули, что ипотеку в нашей стране вряд ли бросят на произвол судьбы.

«Речь идет о том, что программа по субсидированию ипотеки была принята ровно на год, с учетом того, что все те люди, которые взяли ипотеку в этот период, получают субсидию на эту ставку на весь срок кредита. Если взяли на 20 лет, то будут весь срок получать с учетом субсидий», - сообщили в министерстве. Там пояснили, что Минстрою и ряду других ведомств поручено разработать дополнительные меры по поддержке ипотеки к марту этого года. Тогда и будет принято окончательное решение о продлении или непродлении программы.

Среди альтернатив субсидирования ставки аналитики называют использование материнского капитала в качестве первоначального взноса, льготное кредитование застройщиков, выделение субсидий для конкретных категорий граждан (например, по программе «Молодая семья») и прочие. Однако все они по эффективности и охвату рынка уступают программе льготной ипотеки, а зачастую и более сложны в применении.

Нам остается только ждать решения правительства и уповать на то, что оно будет взвешенным.

Александр Серединин



Распечатать:     Комментарии: 13

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.044966220855713