Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Вирусы «качают» деньги с мобильных телефонов - Центробанк

16.04.2015 12:58 ЦДИ, Псков

Банк России озабочен участившимися случаями переводов денег с использованием смартфонов и планшетов. Все бы ничего, но об этих переводах владельцы техники либо ничего не знают, либо не давали на такие операции согласия. Речь о перечислении денег на «короткие номера» или с использованием приложений и об оплате интернет-покупок. Все несанкционированные операции объединяет одна причина – все это следствие заражения телефонов и планшетов вредоносными программами, отмечают в ЦБ.
 
 
«Наибольший риск таких операций связан с тем, что в ряде случаев вредоносная программа скрывает от клиента приходящие от кредитной организации уведомления о списании денежных средств. Таким образом, пользователь мобильного устройства, не зная о несанкционированном списании с его банковского счета, не может направить в кредитную организацию в определенные законодательством сроки уведомление о переводе денежных средств без его согласия», - сообщается в релизе Центробанка.
 
Банк России перечисляет профилактические меры. Это, в первую очередь, установка на устройство мобильной связи антивирусной программы, которая регулярно обновляется. Не рекомендуется переходить по ссылкам, приходящим из недостоверных источников, в том числе на известные сайты. Желательно своевременно уведомлять кредитную организацию о смене номера телефона мобильной связи, который клиент предоставил кредитной организации для получения услуги «мобильный банкинг», в том числе, на который происходит информирование об операциях по счету клиента. Нельзя скачивать на устройство мобильной связи приложения из непроверенных источников. Ну и, конечно, мобильный и платежная карта – личные вещи, и ПИН-коды и прочие коды и пароли должны быть известны только их владельцу.
 
«В случае обнаружения списания денежных средств необходимо в сроки, установленные законодательством РФ, обратиться в кредитную организацию или к оператору связи (если произошло списание денежных средств, предоставленных оператору связи в качестве оплаты услуг связи, в том числе перечисление денежных средств на «короткие номера»)», - настоятельно рекомендуют в ЦБ.
 


Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.032103061676025