Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Российские семьи ищут способы не платить взятые кредиты

25.03.2015 21:05 ЦДИ, Псков

Сегодня уже треть российских семей имеет непогашенные кредиты. При этом все чаще россияне ищут возможность не возвращать долги банкам, свидетельствую результаты последнего исследования департамента социологии Финансового университета при правительстве РФ.

У экспертов вызывает особую тревогу то, что в марте буквально за месяц в два раза выросло количество потенциальных заемщиков, которые сознательно планируют не платить по  банковским долгам. Эта группа заемщиков, как прогнозируют авторы исследования, может в течение двух месяцев увеличиться еще в полтора-два раза, сообщает «Российская газета».

Увеличение кредитного бремени у наименее обеспеченных россиян, которые составляют 11-12% населения страны  - еще одна тенденция, на которую обращает внимание руководитель департамента Финансового университета Алексей Зубец.  Из этой категории россиян проблемные кредиты имеют более четверти семей, причем за каждой числится в среднем по два кредита.

Очевидно, что перекредитованные малообеспеченные граждане, которым сейчас не хватает денег на питание и на предметы первой необходимости, представляют существенный риск для устойчивости российской банковской системы, предупреждают эксперты. При этом синдром перекредитования и одновременно спад производства в большей степени ударили по крупным промышленным городам.

«Средний класс в промышленных центрах уже много лет живет в долг и сформировался за счет покупок машин, бытовой техники, электроники и ипотечных квартир в кредит», - говорит Алексей Зубец. Сегодня зарплаты снижаются, а кредиты отдавать надо. Но то, что раньше отдавали банкам, теперь тратится на текущие нужды.

У малых городов кредитная история хорошая. Экономика многих таких городов была в застое, рабочие места сокращались, поэтому и не возникало бума сверхпотребления, как в промышленных агломерациях.

При этом отмечается, что все больше россиян интересуются законными и незаконными «инструментами» для отказа от выплаты кредитов, отмечает Алексей Зубец.

Первый пик такого спроса, по оценкам социологов, возник летом 2013 года. Весной прошлого года интерес к теме заметно усилился. Очередной всплеск проявился осенью на фоне антироссийских санкций и девальвации рубля. С тех пор он продолжает увеличиваться, заметно превысив осенние значения.

По словам Алексея Зубца, способы, к которым все чаще прибегают должники, не желающие платить по кредитам, как правило, незаконные - от переписывания на родственников залогового или иного имущества, на которое могут наложить взыскание судебные приставы, до смены места жительства и паспорта.

Тем не менее, в целом  пик массового невозврата кредитов позади, уверяет Зубец.  По его мнению,  финансовая система страны сегодня более стабильна, чем осенью прошлого года. А окончательно обрести почву под ногами российскому кредитному рынку поможет укрепление рубля к доллару и евро.



Распечатать:     Комментарии: 13

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.42739605903625