Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Разработан проект постановления, которое позволит банкам выдавать ипотеку под 13% годовых

04.03.2015 20:34 ЦДИ, Псков

Минстрой России совместно с Минфином РФ, Минэкономразвития РФ, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и крупнейшие банки страны разработали и внесли на рассмотрение в правительство РФ проект постановления «Об утверждении правил предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям». Данный проект направлен на поддержку первичного рынка ипотечного кредитования в части обеспечения объемов выдачи ипотечных жилищных кредитов в 2015 году. Оператором программы выступит министерство финансов РФ, сообщает АИЖК.
 
Согласно проекту, на мероприятия по субсидированию процентных ставок по кредитам предусматривается выделение 20 млрд рублей. Это позволит выдать ипотечных кредитов примерно на 400 миллиардов. При этом ставка кредитования, предусмотренная кредитным договором, не может превышать 13% годовых. Государством будут предоставлены субсидии кредитным организациям или ОАО «АИЖК» для возмещения выпадающих доходов до уровня ключевой ставки Банка России, увеличенной на 3,5 процентных пункта.
 
Также проектом предлагается установить, первоначальный взнос по ипотечным кредитам не менее 20%. Утверждаются правила распределения субсидий федерального бюджета между участниками рынка, а также критерии отбора заемщиков, которые смогу взять кредит по фиксированной ставке. Это заемщики, которые заключили договор на финансирование покупки первичного жилья после 1 января 2015 года, на сумму до 8 млн руб. в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области и до 3 млн руб. в остальных регионах.
 
Проектом постановления правительства РФ также предусмотрено, что в случае снижения ключевой ставки Банка России до уровня 9,5% предоставление субсидии прекращается и может возобновиться на основании решения правительства.
 
«Данные меры необходимы для того, чтобы поддержать объемы строительства жилья и стройку в целом», - прокомментировал важность документа глава Минстроя России Михаил Мень.
 
Напомним, льготную ипотеку в России отменят после снижения ключевой ставки ЦБ.


Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.17539501190186