Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Наиболее часто у псковских потребителей возникают проблемы в банковской сфере

30.01.2015 19:36 ЦДИ, Псков

Проблемы, возникающие при взятии займов и кредитов, вызывают массу вопросов у псковичей. Именно в банковском секторе наряду с торговлей  сегодня встречаются факты нарушения прав потребителей. Об этом стало известно сегодня в ходе пресс-конференции, организованной в Общественном пресс-центре ПЛН.

Руководитель общественной организации «Наше право» Александр Алексеев, в частности, привел один из последних случаев своей практики. Дело касалось потребительского кредита, взятого в OTP Банке.

Потребитель приобрел товар по акции, воспользовавшись кредитом. Его привлек рекламный щит: кредит без переплаты при условии погашения кредита за полгода. Сумма кредита равнялась стоимости товара.

Покупатель внес первоначальный взнос, заключил договор, но заметил, что в тексте документа шла речь о кредите на 18 месяцев под 8% годовых. Как объяснили сотрудники банка, специфика компьютерной программы не позволяла изменить текст договора, но в договоре было упоминание о проведении акции.

Через семь-восемь месяцев покупателю позвонили коллекторы. После расчетов выяснилось, что сверх начальной суммы покупателю придется заплатить еще 3500 рублей.

Оказалось, что кредитный продукт действительно содержал условия, о которых говорил банковский сотрудник, но покупателю забыли сообщить, что беспроцентный кредит предполагал отсутствие скидки (скидка равнялась сумме процентов). 

«Перед обращением в суд отправили обращение в банк, - рассказывает Александр Алексеев. - Ноль эмоций. Банк действовал на основании договора. А информации об акции в договоре нет».

Руководитель общественной организации «Наше право» в очередной раз призвал псковичей и жителей области внимательно подходить к вопросу заключения договоров с банком и помнить: бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

«Мелкий шрифт в банковских договорах не является нарушением закона, - добавила начальник отдела защиты прав потребителя Управления Роспотребнадзора по Псковской области Лариса Пышьева. - Требований к составлению договоров нет. Но суды имеют право по субъективному ощущению определить ущерб для потребителя. Вычитывая договор, можете вычеркивать пункты, ущемляющие ваши права, писать «Не согласен» и требовать своего. Внимательно читайте договор, особенно то, что написано мелким шрифтом».



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.073879957199097