Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Центробанк неожиданно понизил ключевую ставку до 15%

30.01.2015 12:52 ЦДИ, Псков

И снова Центробанк РФ всех удивил. Несмотря на предположения большинства экспертов, что мегарегулятор не отступит от ключевой ставки в 17%, он все-таки понизил ее сегодня на два процентных пункта – до 15%  после совещания Совета Директоров.

Как говорится в официальном сообщении на сайте ЦБ, решение о снижении ключевой ставки принято с учетом изменения баланса рисков ускорения роста потребительских цен и охлаждения экономики.

При этом, Банк России считает, что принятое ранее 15 декабря 2014 года решение о резком повышении ключевой ставки было оправданным, ведь оно «привело к стабилизации инфляционных и девальвационных ожиданий».

«Наблюдаемый всплеск инфляции вызван ускоренной подстройкой цен к произошедшему ослаблению рубля и носит ограниченный во времени характер. В дальнейшем инфляционное давление будет сдерживаться снижением экономической активности», - говорится в сообщении. По прогнозу Банка России, темп прироста потребительских цен снизится до уровня ниже 10% в январе 2016 года. Также по оценке ЦБ, в январе 2015 года темп прироста потребительских цен за месяц несколько снизится, однако годовая инфляция продолжит расти и достигнет пика по II квартале 2015 года.

«Произошедшее ослабление рубля продолжит оказывать влияние на цены товаров и услуг. В связи с этим возможно увеличение годовой инфляции в ближайшие месяцы. Однако по мере постепенной подстройки экономики к изменившимся внешним условиям и исчерпания влияния курсовой динамики на цены прогнозируется снижение инфляции и инфляционных ожиданий. Замедлению роста потребительских цен будет способствовать низкий агрегированный спрос при сохранении совокупного выпуска товаров и услуг ниже потенциального уровня, а также умеренно жесткая политика бюджетных расходов. Ожидается снижение годовой инфляции до уровня ниже 10% в январе 2016 года», - уверены аналитики Центробанка.

Отметим, что следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 13 марта 2015 года. 



Распечатать:     Комментарии: 14

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.076097011566162