Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Выйдут ли банкам боком депозиты со ставкой выше 20% - мнение экспертов

30.01.2015 17:16 ЦДИ, Псков

Повышение ставок по депозитам изменило поведение вкладчиков. В декабре они забирали деньги с длинных вкладов и размещали на короткие, с более высокой доходностью. Привлекая дорогие депозиты, банки взяли на себя процентные риски, справиться с которыми смогут не все, пишет РБК Daily.

После повышения ключевой ​ставки ЦБ до 17% банки резко увеличили ​доходность депозитов, некоторые предложили ставки выше 20% годовых. Традиционно банки предлагают более высокие ставки по длинным вкладам, но конец 2014 года был аномальным для депозитного рынка: под высокую процентную ставку стало возможным разместить вклады на сроки от трех месяцев до года.

Банки ограничили выгодные депозитные предложения по сроку в расчете на то, что высокая ставка ЦБ продержится недолго, и с учетом опыта прошлого кризиса 2008–2009 годов: тогда они предлагали ставки выше 20% на срок до трех лет и вынуждены были платить по ним проценты, даже когда ситуация стабилизировалась.

Из рейтинга Банки.ру по доходности депозитов следует, что на рынке достаточно много банков, предлагающих вклады на срок больше трех месяцев и по высоким ставкам. Например, ТКС Банк со ставкой 18% по «СмартВкладу» на срок от 6 месяцев, «Хоум Кредит» (19%, полгода), Арксбанк (22%, год), банк «Транспортный» (21,5%, год), Связной банк (20%, год), «Евромет» (20%, год), «Экспресс-Кредит» (19,6%, год) и другие.

При этом, согласно данным ЦБ, вклады на срок от месяца до года выросли на 55%, до 5,1 трлн руб., на срок свыше года – сократились на 13%, до 10,2 трлн руб. До декабря длинные депозиты росли опережающими темпами.

Некоторые банки, такие как Сбербанк и ВТБ24, принимали решение об увеличении ставок несколько раз, или дополняли свои линейки специальными вкладами. В частности, ВТБ24 ввел вклад «Ваш бонус» на срок от 31 до 90 дней со ставкой до 15,2%. ХКФ ввел трехмесячный вклад «Ключевой процент» со ставкой 17% годовых.

«В связи со сложной экономической ситуацией в конце 2014 года многие клиенты опасались размещать средства на длинные сроки, поэтому они стали переразмещать средства в короткие вклады», – комментирует декабрьский тренд вице-президент ВТБ24 Ашот Симонян, добавляя, что сейчас ситуация на рынке стабилизируется и есть тенденция к увеличению сроков открываемых депозитов.

Банки, которые привлекли вклады на срок выше трех месяцев и по ставке больше 17% годовых, то есть ключевой ставки ЦБ, приняли значимые процентные риски, считает директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Станислав Волков. «Если ЦБ снизит ключевую ставку раньше окончания срока депозита, то у таких банков не будет возможности предложить заемщикам лучшие условия кредитования, в итоге качественные заемщики могут пойти в другие банки, которые не привлекали длинные депозиты по высоким ставкам и поэтому могут предложить ставки ниже, а этому банку придется работать с плохими заемщиками», - предполагает он.

Впрочем, сами банки рисков не видят и говорят о предстоящем снижении ставок по вкладам. «Самые «дорогие» депозиты краткосрочные. Они быстро закончатся, а пролонгироваться в случае стабилизации ситуации будут уже по более низким ставкам. Мы не видим угрозы для прибыльности бизнеса из-за роста ставок по вкладам», – говорит директор по прямым продажам и маркетингу банка «Хоум Кредит» Евгений Сидоров.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.098191976547241