Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Переход на российский процессинг обойдется Visa в 50 млн долларов

30.01.2015 20:28 ЦДИ, Псков

Международная платежная система Visa оценила потери от перевода процессинга по внутрироссийским трансакциям на территорию РФ в полсотни миллионов долларов, сообщает Интерфакс.

«В России мы продолжаем работать с Банком России и НСПК, чтобы перевести внутренний процессинг в их сеть. Мы по-прежнему оцениваем, что влияние на весь 2015 год составит 50 млн долларов», – заявил глава компании Чарльз Шарф на телефонной конференции по итогам подведения финансовых результатов Visa за последний квартал 2014 года.

Напомним, согласно действующему в России закону, до 31 марта 2015 года Visa должна перевести обработку внутрироссийских трансакций по своим картам в операционный и клиринговый центры подконтрольной ЦБ РФ Национальной системы платежных карт (НСПК). В противном случае ей придется внести в Банк России крупный гарантийный депозит, призванный обеспечить бесперебойность расчетов на территории России.

Такие условия работы платежных систем в России законодатели установили после того, как весной 2014 года Visa и MasterCard из-за западных санкций заморозили операции по картам ряда российских банков. 27 января стало известно, что Visa вслед за MasterCard договорилась о сотрудничестве с Национальной системой платежных карт (НСПК). Сам договор пока не подписан, но банкам-партнерам уже разослано письмо с напоминанием подключиться к НСПК в установленные законом сроки.

В середине осени 2014 года Чарльз Шарф заявлял, что сокращение доходов от обработки платежей во исполнение новых требований российских законов может обойтись компании в 50-70 млн. долларов. Похоже, глава компании не ошибся. 



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.036454916000366