Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Доллар точно есть смысл покупать - аналитик рассказал о тенденциях 2015 года, ценах на нефть и валютном рынке

12.12.2014 12:22 ЦДИ, Псков

В нынешних экономических условиях крайне сложно быстро сориентироваться и понять, как поступить с деньгами, чтобы их если не приумножить, то хотя бы не потерять. В этой ситуации мнения финансовых аналитиков, изучающих ситуацию в целом, могут быть весьма полезны, хотя бы из-за возможности разобраться в сути сложившейся ситуации. А прислушиваться ли к рекомендациям знающих людей - это уже личное дело каждого. Корреспондент ЦДИ пообщался с экспертом в области макроэкономики, аналитиком Гельды Союновым, и выяснил не только реалии сегодняшнего дня, но и узнал о перспективах на 2015 год и о том, в какой валюте лучше хранить деньги.

Досье ЦДИ: Гельды Союнов, выпускник физического факультета МГУ. Работает на российском рынке акций с 2006 года. С 2006 по 2010 год - аналитик в ФК «Открытие». С 2010 по 2013 год работал в Департаменте инвестиций на глобальных рынках Пробизнесбанка на позиции старшего аналитика. В начале 2013 года перешел в Аналитический департамент Альфа-Банка. В сферу профессиональных обязанностей входит краткосрочный анализ рыночной ситуации на глобальных рынках.

«Год начинался очень оптимистично – Олимпиада, позитивный прогноз на развитие экономики и так далее. Заканчиваем мы огромной волатильностью (финансовый показатель, характеризующий изменчивость цены - ред.), нестабильностью на валютных рынках и совершенно непонятной ситуацией на товарных рынках», - рассказал старший аналитик «Альфа-Директ» Гельды Союнов в кулуарах конференции «Российский банковский сектор: проверка на прочность», организованной Альфа-банком.

При этом аналитик отмечает, что в то время, как у нас в стране с экономикой все плохо, американская экономика очень сильно растет и показывает максимальные темпы роста с 2005 года. Более того, наблюдается стабилизация ситуации в Еврозоне, и впервые за десятки лет происходит рост экономики в Японии. «И если смотреть глобально, то мы видим торможение экономики развивающихся стран, которые показывали уверенный рост последние 15 лет, а аутсайдеры по темпам развития, наоборот, ускоряются», - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос об основных ожиданиях от 2015 года, Союнов отметил, что надо понять одно, что развивающиеся экономики будут и дальше тормозиться, а укрепляющийся доллар будет негативно влиять на потребительскую активность развивающихся стран.

Аналитик уверен, что нестабильность цен на товарных рынках - это то, что ожидает нас в следующем году, более того, он подчеркивает, что данная ситуация будет сохраняться надолго. «Потому что сформировавшаяся конъюнктура спроса и предложения на рынках нефти говорит о том, что в ближайший год мы вряд ли увидим цены выше 100 долларов за баррель. Возможно, нас и ждет какая-то стабилизация, но в любом случае говорить ни о каком росте экономики в России точно не стоит», - подытожил он.

«Один из рисков, который остается до сих пор – это совершенно непрогнозируемая экономика Китая, - уверен эксперт. - Китай – это крайне закрытая экономика. И лишь пару лет назад страна начала публиковать хоть какие-то прозрачные макроэкономические данные, которые как-то показывают структуру экономики. И теперь мы видим, что экономика Китая по уровню ВВП вторая в мире, и этот паровоз, который достаточно сильно разогнался, трудно остановить. Там может произойти все что угодно. В первой половине года даже одно банкротство какого-то маленького производителя или какого-нибудь административного округа в Китае воспринималось крайне негативно во всем азиатском рынке».

Что же касается цен на нефть, то в этом вопросе все эксперты ожидают существенные скачки, и Гельды Союнов тоже придерживается именно этой точки зрения. «Скачки цен на нефть, конечно же, возможны. Например, в 2008 году мы видели, что нефть падала и до 40 долларов за баррель, - говорит он. - На мой взгляд, цены на нефть в 2015 году будут точно меньше ста. Надо отметить, что здесь многое зависит от желаний ОПЕК. То есть если ОПЕК хочет 60 долларов, то получит 60 - ОПЕК по предложению контролирует порядка 30% рынка нефти. Еще надо понимать, что на текущий момент при цене ниже 60 долларов за баррель ни одно сланцевое месторождение в США нерентабельно. Может быть, одна из причин, по которой так действует ОПЕК, - это желание сохранить свою долю на рынке, как это было в 80-е годы. Но скорее всего цены будет держаться в районе 70-80 долларов, потому что в основном средний баланс бюджетов стран ОПЕК - это как раз 70-80 долларов».

При этом эксперт признает всю сложность прогнозирования тенденций изменения цены на нефть. Ведь помимо всех прочих факторов, которые можно просчитать, существуют геополитические риски, которые прогнозировать просто невозможно. «Эти риски не заложены в какие-то политические программы, они не озвучиваются публично. И оценивать эти риски и говорить о том, как они повлияют на нашу экономику нельзя. Поэтому мы можем начать год с одного и закончить другим», - говорит аналитик.

Несмотря на то, что цена на нефть и сказывается на благополучии россиян, более близкой проблемой для многих является все же резкое падение курса рубля по отношению к евро и доллару. Ведь за год российская валюта обесценилась по отношению к доллару почти на 40%, а по отношению к евро - более чем на 30%. Более того, в последние два месяца курсы постоянно обновляют исторические максимумы, и сложно угадать, когда же они стабилизируются. Многие ожидали, что обращение Путина к Федеральному Собранию будет способствовать укреплению российской валюты, однако этого не произошло, и рубль продолжает свое падение.

«Такая большая волатильность рубля, которая происходит последние два месяца, к которой мы не  привыкли, связана с тем, что с конца октября ЦБ ушел от политики поддержки валютного коридора. Поэтому сейчас мы можем видеть любую реакцию рубля на любую речь и в любую сторону. А все потому что участники валютного рынка понимают, что нет никакого предела ни в ту, ни в другую сторону. Это свободный плавающий курс», - объясняет ситуацию эксперт.

Уже всем понятно, что во многом рост иностранной валюты связан со спекулятивными действиями на бирже. Чтобы более наглядно объяснить действие некоторых игроков на валютном рынке, аналитик даже привел некий пример спекуляции на валютной бирже: «Допустим, Минфин размещает в банке деньги под какую-то ставку не более 10%. Финансовая организация эти деньги получает, и при постоянно растущем курсе американской валюты она кладет эти деньги на валютный рынок. В итоге стоимость этих денег она «отбивает» за неделю. То есть по сути дела банк получает прибыль 100-200% годовых на деньги, которые он занял под 8%. Все эти механизмы ведут к росту волатильности на валютных рынках, но Центробанк постепенно их сокращает - мы это видим по действиям регулятора».

Россияне, наученные как минимум двумя существенными девальвациями, несколькими дефолтами и нестабильностью на валютных рынках, дешевеющие рубли сразу инвестируют во все, что можно купить.

«Началось это с дорогостоящих покупок. Мы видели в первом и втором квартале совершенно бешеный спрос на любую недвижимость и машины. Сейчас можно увидеть огромные толпы в розничных сетях, где закупаются товары длительного пользования – телевизоры, бытовая техника. То есть люди продолжают покупать. Что парадоксально, даже если у них нет денег, то они готовы взять кредит, - говорит аналитик. - И поэтому мы видим, что несмотря на то, что у нас происходит падение платежеспособного спроса, у нас происходит рост розничных продаж».

И, наконец, главный вопрос, который сейчас волнует россиян - в какой валюте выгоднее хранить рубли - в евро или долларах? Логично, что выбирая наиболее выгодную валюту, следует отдавать предпочтение той, которая будет расти по отношению ко всем остальным. И этой валютой на сегодняшний день является именно доллар, уверен аналитик Гельды Союнов.

«Возвращаясь к глобальным трендам, мы понимаем, что США будут повышать ставку при ускоряющейся экономике – это однозначно. У них рост ВВП – 4%. То есть доллар точно имеет смысл покупать. Глобально эта валюта будет дорожать по отношению ко всем другим. Экономика США больше не нуждается в поддержке, она и так будет дальше расти», - констатирует эксперт.



Распечатать:     Комментарии: 40

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.029960870742798