Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Коммерческие банки просят позволить им повысить ставки по кредитам

24.11.2014 18:10 ЦДИ, Псков

Закон о потребительском кредитовании, запрещающий банкам завышать ставки по кредитам гражданам более чем на треть от среднерыночных, в полной мере начнет действовать лишь с нового года, но банкиры лоббируют его изменение уже сейчас.

В письме в ЦБ, подготовленном участниками рынка, они просят регулятора изменить порядок расчета полной стоимости кредитов и дать банкам возможность немного повысить ставки по ним, а также отказаться от ограничения ставок по кредитным картам, пишет ТАСС.

Первое предложение - изменить формулу расчета полной стоимости кредитов (ПСК) так, чтобы снизить влияние на средневзвешенную ставку по кредитам ставок госбанков, низких по сравнению со ставками частных игроков из-за более дешевого фондирования и кредитования госбанками значительного числа зарплатных клиентов по сравнительно низким ставкам. Вторая поправка, предложенная банкирами,- в принципе отказаться от ограничения ставок по кредитным картам.

По словам исполнительного вице-президента АРБ Юрия Кормоша, предложения банкиров будут направлены в ЦБ в начале текущей недели.



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.037266969680786