Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Центробанк РФ повысил ключевую ставку до 8% - реальный сектор в шоке

25.07.2014 16:33 ЦДИ, Псков

Решением сегодняшнего совета директоров ЦБ ключевая ставка повышена с 7,5% до 8,00% годовых. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на регулятора, ЦБ РФ в случае сохранения инфляционных рисков на высоком уровне продолжит повышение ключевой ставки.

«Решение принято исходя из ряда факторов: снижение роста потребительских цен происходило меньшими темпами, чем прогнозировалось, а также из-за роста геополитической напряженности, отмечается в сообщении», - прокомментировали в Центробанке.

Издание «Коммерсантъ» отмечает, что решение ЦБ стало неожиданным для участников рынка, ведь консенсус-прогнозы были совсем другими. О сохранении  ключевой ставки на прежнем уровне говорили и опрошенные накануне ИТАР-ТАСС экономисты. Так, экономист центра макроэкономического анализа Альфа-банка Дмитрий Долгин указывал, что ситуация с оттоком капитала и повышательное давление на внутренние ставки после введения третьего пакета санкций США могут являться для ЦБ РФ поводами для повышения ставки. «Но, учитывая геополитические трения и замедление экономического роста, у Центробанка вряд ли сейчас будет политическая возможность сделать это. Это было бы слишком болезненно для реального сектора», - добавил он.

У ЦБ своя аргументация. Замедление роста потребительских цен в июле 2014 года происходит меньшими темпами, чем прогнозировалось. Так, в июне 2014 года годовой темп прироста потребительских цен увеличился до 7,8%, базовая инфляция — до 7,5%, напоминает регулятор. В июле наметились признаки замедления инфляции. Однако снижение роста потребительских цен происходило меньшими темпами, чем прогнозировалось. По оценке на 21 июля, годовой темп прироста потребительских цен составил 7,5%.

Возросли инфляционные риски, связанные в том числе с усилением геополитической напряженности и его возможным влиянием на динамику курса национальной валюты, а также обсуждаемыми изменениями в налоговой и тарифной политике. «Усиление данных рисков приведет к сохранению инфляционных ожиданий на повышенном уровне и создаст угрозу превышения инфляцией целевого уровня в ближайшие годы,— говорится в пресс-релизе Банка России.— Принятое решение направлено на замедление роста потребительских цен до 6,0–6,5% к концу 2014 года и до целевого уровня 4,0% в среднесрочной перспективе».

Более того, в случае сохранения инфляционных рисков на высоком уровне Банк России продолжит повышение ключевой ставки, несмотря на то, что в Центробанке признают: экономика в тупике.

Таким образом, ЦБ твердо придерживается взятого курса на таргетирование инфляции, сохраняя, вопреки логике правительства, убежденность во вторичности экономического роста по сравнению с инфляцией. Впрочем, де-юре ЦБ от правительства независим, напоминает «Коммерсантъ».

Следующее заседание совета директоров ЦБ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 12 сентября.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.036803007125854