Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Кредиты все чаще берут для того, чтобы погасить долги

25.07.2014 16:51 ЦДИ, Псков

В России растет не только задолженность по кредитам, но и темпы ее роста. Доля неплательщиков, обещавших сделать платеж по кредиту и выполнивших обещание, за последние девять месяцев снизилась с 45,8 до 34,7%, то есть если раньше платил почти каждый второй, то сейчас - лишь каждый третий из обещавших, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные Центробанка РФ.

«Люди объясняют неплатежи «временными финансовыми трудностями» - и это не отговорка, -рассказывает старший вице-президент коллекторского агентства «Национальная служба взыскания» Сергей Шпетер. - При этом упоминание такой причины неплатежей, как «не понял условия договора», почти перестало встречаться. В число неблагополучных заемщиков все чаще попадают люди, готовые платить, но они придерживают деньги из-за неуверенности, боязни остаться без работы».

В последние два года драйвером роста доходов был бюджетный сектор, где ускоренно повышались зарплаты. Однако основное повышение бюджетных зарплат уже произошло, дальше они будут расти медленнее.

По данным ЦБ РФ, более 90% выданных населению кредитов уходит на погашение прежней задолженности. Таким образом, кредитование больше не поддерживает рост потребления, которое вносит все меньший вклад в рост экономики. На торможение роста кредитования повлияло и начавшееся с марта повышение ставок. Если ЦБ их не снизит, то вклад кредитования в рост ВВП может обнулиться или стать отрицательным, предупреждают аналитики.

Да и сами банки предпочитают кредитовать уже имеющихся заемщиков: согласно анализу ЦБ двух десятков банков (около 60% рынка розничного кредитования) порядка 44% объема ссуд за январь - март выдано тем, кто уже имел кредит в данном банке. С потребкредитования банки переключаются на ипотечное, где есть залог и где задолженность еще крайне низка.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.032418966293335