Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Центробанк отправил в Крым более 250 тонн денег

23.07.2014 12:58 ЦДИ, Псков

Чтобы обеспечить Крым наличными деньгами, понадобилось больше денег, чем предполагалось. Как стало известно «Газете.Ru», для подавления острого дефицита рублевой ликвидности на территории Крыма Центральный банк направил туда более 250 тонн купюр и монет.

Каков был объем этой наличности не в тоннах, а в рублях, ни один из опрошенных «Газетой.Ru» источников, близких к ЦБ, как в Москве, так и в Крыму, ответить не смог.

По словам источника «Газеты.Ru» в Центральном банке, деньги измерялись именно по весу, а не по номиналу из-за того, что доставка рублей на территорию нового региона осуществлялась в основном авиаперевозками. «Это громадный объем», - подчеркнул он. Известно, что большую (по весу) часть поступивших на территорию республики денег составили монеты и мелкие купюры, а вот банкнот номиналом 5 тыс. руб. Крым получил немного.

Практика доставки денег самолетами не новость, указывает первый вице-президент РСПП Александр Мурычев. «В середине 90-х годов прошлого века доставка из Москвы налички самолетами в некоторые российские регионы, например на Кавказ и Дальний Восток, практиковалась», - вспоминает он .

Дефицит наличности в Крыму возник после того, как 1 июня гривна получила там статус иностранной валюты. К тому моменту рубли уже использовались на территории республики, в том числе и в безналичных расчетах, но не имели массового хождения.

Из-за нехватки времени и пришлось прибегнуть к экстренным мерам по снабжению полуострова российской наличностью.

На пресс-конференции в конце мая прозвучало заявление о том, что по состоянию на 28 мая в оборот было выпущено 14 тонн мелочи и до 1 июня крымский рынок должен был получить еще 50 тонн мелких рублей (итого 64 тонн). Также он отметил, что по состоянию на 30 мая на территории Крыма находится 35 млрд руб.

Однако ни этого времени, ни этих денег оказалось не достаточно, поскольку весь июнь крымские СМИ транслировали информацию о проблемах с наличными расчетами. Понадобились дополнительные вливания.



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.035919904708862