Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Банки хотят переложить на владельцев карт ответственность за мошеннические операции

23.07.2014 13:34 ЦДИ, Псков

Проект поправок в Гражданский кодекс, увеличивающих ответственность банков за мошеннические операции по картам, вызывает серьезные беспокойства среди банкиров. Если их одобрят, кредитные организации будут вынуждены возмещать средства по любой мошеннической операции с пластиковой картой, когда клиент вовремя заявил о постороннем списании средств с его счета.

В ответ банкиры разработали свой свод правил, которые пытаются провести такими же поправками в Гражданский кодекс. Сейчас эти поправки рассматриваются в комитете Госдумы.

По мнению кредитных организаций, необходимо банкам дать возможность доказать, что ряд мошеннических операций свершаются из-за того, что клиент нарушает порядок использования карты. В этом случае потребитель не имеет права требовать от банка возмещения средств по карте. Сейчас непричастность клиента к проведенному платежу доказывает банк, а согласно новым поправкам обязанности по отстаиванию своих денег перейдут клиенту.

Банкиры уверены, что держатели карт зачастую теряют деньги по собственной вине. Например, разглашают код на обратной стороне карты или оставляют карты в доступных для посторонних местах. Кроме этого, кредитные организации настаивают на уменьшении размера компенсации убытков, произошедших по неосторожности клиента, пишет портал kachestvo.ru.

Пока не ясно, какие поправки наберут большее число голосов, но эксперты уже сейчас называют идею банкиров попыткой переложить все риски за использование пластика на потребителя.

 



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.027237176895142