Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Потребкредиты загоняют россиян за черту бедности

13.04.2014 13:46 ЦДИ, Псков

Сорок один процент россиян, пользующихся банковскими кредитами, заплатив по ним, оказываются за чертой бедности. Такой результат получили специалисты Высшей школы экономики в своем исследовании «Динамика пользования банковскими кредитами и долговая нагрузка россиян», пишет Lenta.ru.

При этом треть должников в России сегодня тратят на обслуживание потребительских кредитов более половины своего ежемесячного заработка. Для сравнения, в США и странах Евросоюза таких не более 14%.

Хотя общий охват населения банковскими продуктами в России ниже, чем в развитых странах, дороговизна займов позволяет говорить о том, что часть населения страны уже закредитована сверх всякой меры. Эта ситуация заставляет ЦБ предпринимать меры по ограничению роста потребительского кредитования в России.

По состоянию на 1 февраля этого года, совокупная задолженность жителей России перед кредитными организациями превысила 9,7 триллиона рублей. И за год она увеличилась более чем на 2 триллиона. Для сравнения, на 1 февраля прошлого года банки ссудили гражданам более 7,5 триллиона. Речь идет о ссудах, выданных на покупку бытовой техники, мебели, автомобилей, мобильных телефонов, туристические поездки и прочие потребительские расходы. Таким образом, на каждого россиянина, включая стариков и младенцев, теперь приходится не менее 61 с половиной тысячи заемных рублей. Это при средней заработной плате по стране чуть более 27 тысяч рублей в месяц.

По данным НБКИ, сегодня только 4,8% всех выдаваемых банками потребительских кредитов попадают в графу «невозврат». Однако, это усредненный показатель. «У нас уже есть розничные банки, в которых процент невозврата составляет 15%, а у некоторых и все 20%», - заявил «Ленте.ру» руководитель одного из крупных государственных кредитных учреждений. «Прячут» они его под различного рода программами реструктуризации задолженности. Просто рефинансируют уже взятые кредиты новыми. В результате их обслуживание для самих заемщиков хотя и растягивается во времени, но становится дороже. Ведь ставки растут.

На проблему уже обратил внимание Центральный банк. Чтобы как-то снизить накал на рынке потребительского кредитования, регулятор намерен ввести более жесткие нормы резервирования для потребительских кредитов. Считая, что ликвидность таких активов снижается, банковское сообщество выступает резко против такой меры, ведь потребкредиты пока остаются самым доходным инструментом. Однако все хорошее когда-нибудь заканчивается.



Распечатать:     Комментарии: 12

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.033536911010742