Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Для детей-сирот придумают льготную ипотеку

21.09.2020 10:21 ЦДИ, Псков

В России предлагают ввести новый вид льготной ипотеки под 2-6% годовых - для детей-сирот, пишут «Известия». Инициативу, которую вице-премьеру Татьяне Голиковой направил «Общероссийский народный фронт», уже рассматривают в Кабмине.

По информации Счетной палаты, около 200 тысяч выпускников детдомов по всей стране не получили квартиры по достижении совершеннолетия - стоять на очереди людям приходится годами. За последние пять лет очередь на жилье увеличилась на 50 тыс. человек. Длительность ожидания жилья в среднем составляет семь лет, но в отдельных регионах - 20 и более лет. Ежегодно обеспечиваются жильем только около 10% сирот, отметили в Счетной палате. Основная проблема, не позволяющая решить вопрос, - недостаток финансирования.

Кредитные организации принимают сертификаты в качестве первоначального взноса, если в рамках программы предусмотрено их использование в таком качестве, подтвердили их представители. Процедура одобрения стандартная, наличие сертификата не является причиной отказа в получении ипотечного кредита. Банк может отказать при условии обнаружения негативных факторов при анализе финансового состояния заемщика или его репутации, уточнили банкиры.

 

Фото из открытых источников



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.029311180114746