Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Банки обеспокоены проверкой ФНС счетов клиентов

10.08.2020 19:58 ЦДИ, Псков

Резко увеличился объем требований налоговиков относительно предоставления им информации о счетах банковских клиентов, передает РИА Новости. Такая активизация контролеров совпала со снятием ограничительных мер из-за пандемии коронавируса. Сложившаяся ситуация вызывает тревогу у банкиров, которые направили в связи с этим обращение Ассоциации банков России (АБР) на имя руководителя ФНС РФ (документ в распоряжении РИА Новости).

По словам начальника правового управления АБР Сергея Клименко, резкая активизация налоговых органов началась после отмены ограничительных мер, связанных с коронавирусом, и возобновлением налоговых проверок, приостановленных до 30 июня включительно.  Представители многих банков называют такое состояние дел «достаточно критичным» для своих организаций. 

Дело в том, что сроки на ответ ФНС ограничены, и существует угроза привлечения банка к ответственности за несвоевременное исполнения требований налоговиков. «Банки не справляются, потому что у них часть сотрудников продолжает работать на удаленке, соблюдая все требования. По таким вопросам они не имеют права организовать удаленный доступ. То есть банки просят продлить сроки по предоставлению этой информации», рассказал Клименко. Он привел пример одной из кредитных организаций, которая с  1 по 15 июля этого года получила «условно около 3 тысяч запросов, при этом в 2019 году в июле банк получил в четыре раза меньше запросов».

По мнению эксперта, столь высокий интерес контролеров к банковским счетам связан с тем, что «налоговая актуализирует информацию по счетам, чтобы начать очередную кампанию по блокировкам счетов».

Ранее ЦДИ писал, что в России могут временно отменить налог при продаже жилья.

 

Фото из открытых источников 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.2451159954071