Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Где россияне берут деньги на первый взнос по ипотеке

12.11.2019 11:44 ЦДИ, Псков

Около 50 процентов сделок с жильем в России проходят с привлечением ипотеки, при этом большинство граждан используют сторонние средства, чтобы внести первоначальный взнос за квартиру, пишет ТАСС со ссылкой на исследование «Авито. Недвижимость».

Как выяснили аналитики, 16 процентов ипотечников прибегают к помощи родителей, около четверти продают другую недвижимость, девять процентов берут потребительский кредит на первый взнос, три процента реализуют ценное имущество, два процента занимают деньги у друзей.

Восемь процентов опрошенных заемщиков указали, что выплачивали первый взнос вскладчину с партнером.

Большинству россиян не приходится долго копить на первоначальный взнос по ипотеке, констатировали эксперты: 47 процентов респондентов заявили, что вообще не копили, еще 24 процента сообщили, что собрали необходимую сумму менее чем за три года.

В течение трех-пяти лет копили 15 процентов респондентов, шесть-восемь лет потребовалось пяти процентам ипотечников. Более восьми лет на сбор денег для первого взноса потребовалось лишь трем процентам заемщиков. Еще шесть процентов взяли ипотеку без первоначального взноса.

 

Регионы-лидеры

Ранее в ноябре были названы регионы России с самой выгодной ипотекой. Первое место рейтинга занял Уральский федеральный округ, где ежемесячный платеж по жилищному кредиту в среднем «съедает» 42 процента зарплаты. На второй позиции оказался Центральный округ, на третьем - Сибирь. В Москве и на юге России ежемесячно на обслуживание кредитов граждане тратят около 60 процентов зарплаты.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.047994136810303