Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Самозанятых хотят освободить от комиссии при зачислении взносов

11.11.2019 17:18 ЦДИ, Псков

В Госдуме предложили освободить самозанятых граждан от уплаты банковских комиссий за перечисление добровольных страховых взносов. Законопроект, разработанный Комитетом по бюджету и налогам, до конца года должны внести на рассмотрение в нижнюю палату, сообщает «Парламентская газета».

По словам автора инициативы, члена комитета Айдара Фаррахова, деятельность самозанятых не учитывается как трудовой стаж, однако у них есть право самостоятельно отчислять взносы в Пенсионный фонд. То же самое касается категорий граждан, оказывающих профессиональные услуги, но не подлежащих обязательному социальному страхованию - например, тех, кто работает в теневом секторе.

Согласно статистике, таких людей становится все больше: по данным на 1 января 2019 года, в ПФР в качестве добровольных плательщиков стразовых взносов зарегистрировались почти 2,8 тысячи человек. За весь прошлый год они перечислили в бюджет фонда 83,8 миллионов рублей. Как заявил Фаррахов, такое стремление нужно поощрять, а взимание за это дополнительной комиссии со стороны банков является неоправданным.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.035574913024902