Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Платежеспособность российских заёмщиков будут оценивать по их родственникам

20.09.2019 11:47 ЦДИ, Псков

Ваши родственники часто берут кредиты? Если у них хорошие кредитные истории, то можете смело указывать их в качестве своих поручителей. Российские банки в скором времени смогут получить возможность оценивать платежеспособность потенциальных заемщиков по кредитным историям их родственников, пишет РБК.

 

Фото: topzaima.ru

Соответствующую методику разработало бюро кредитных историй «Эквифакс», на долю которого приходится около 60 процентов рынка. Бюро разработало принципиально новую модель оценки потенциального заемщика. В ней используются данные только о кредитах его родственников, а не его самого.

Предполагается, что банки будут направлять данные о человеке, обратившемся к ним за кредитом, в «Эквифакс», который будет отслеживать информацию о его родственниках. По утверждению бюро, вероятность нахождения данных хотя бы об одном родственнике составляет 80 процентов благодаря обширной базе.

На основании данных о родственниках бюро будет высчитывать риск дефолта запрашиваемого клиента, который в итоге составит основу кредитного рейтинга будущего заемщика, направляемого банку.

Отмечается, что заказчиком разработки новой методики выступил Тинькофф банк, заинтересованный в оценке клиентов, о которых нет достаточной информации. К разработке проявляют интерес и другие банки, в скором будущем планирующие начать использовать методику в тестовом режиме. Будут ли при этом применяться другие способы оценки, не уточняется.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.66451191902161