Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Сбербанку могут запретить взимать комиссии за внутрибанковские переводы физлиц

15.01.2019 18:49 ЦДИ, Псков

Федеральная антимонопольная служба, Центробанк и Минфин признали недопустимым взимать комиссии за внутрибанковские переводы с физических лиц. Как сообщает «Коммерсант» , ведомства провели анализ услуг на банковском рынке и пришли к соответствующему выводу. В сфере переводов самым крупным игроком и практически монополистом признан Сбербанк. При этом, как пишет издание, среди прочих банков он единственный берет комиссию 1%, но не более 1 тыс. рублей за перевод между клиентами Сбербанка из разных регионов.

Ведомства предлагают законодательно закрепить требование о равной стоимости внутрибанковских переводов вне зависимости от региона. Также ЦБ намерен создать систему быстрых переводов с максимальной ставкой 0,5-3 рубля. К ней планируется подключить все банки.

Доклад по итогам анализа направлен в правительство. Однако пока не определено, в какие законы будут внесены поправки.

«Обсуждение выявленных проблем и путей их решения проводилось на площадке ФАС как с представителями ЦБ, Минфина, Минэкономики, комитета Совета федерации по бюджету и финансовым рынкам, комитета Госдумы по финансовому рынку, так и с участниками рынка, — цитирует «Коммерсант» представителя ФАС. — По итогам рассмотрения доклада правительство примет решение о целесообразности реализации предложенных мер».

Пока ответа от правительства не поступало (доклад был направлен 29 декабря 2018 года), однако вероятность того, что он будет поддержан, высока. Представители Сбербанка в ответ на запрос издания обсуждать проблему отказались.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.046248912811279