Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Эксперты рассказали об уязвимости большинства банкоматов России

10.08.2018 18:39 ЦДИ, Псков

Самые популярные в России банкоматы (компании NCR) оказались уязвимыми к хакерским атакам. Через устройства американского производителя с не обновленным программным обеспечением можно изымать наличные через сейфовую часть, сообщают «Известия».

На конференции по информационной безопасности Black Hat в Лас-Вегасе (США) они рассказали о том, как выглядит мошенническая схема по снятию наличных из банкоматов.

По их словам, хакеры устанавливают на контроллер диспенсера (сейфовую часть банкомата для выдачи купюр) менее защищенное программное обеспечение с технологией Black Box и отправляют команду на снятие наличных средств.

Уязвимости подвержены банкоматы двух моделей диспенсеров - S1 и S2, которые установлены на большинстве российских устройств (около 40 тыс. из 200 тыс. всех банкоматов).

Именно с этой уязвимостью эксперты Positive Technologies связали рост хакерских атак на банкоматы весной.

Компания NCR устранила дефект полгода назад, но российские банки не получили вовремя обновления. Банки, у которых все еще установлены банкоматы NCR с дефектами, имеют право на компенсацию убытков. Но в таком случае факт атаки станет публичным, поэтому кредитным организациям предстоит выбрать между репутацией или риском потерять деньги.

В декабре 2017 года компания Positive Technologies заявила, что банки увеличили расходы на кибербезопасность на 15%. Затраты возросли из-за частых хакерских атак и повышений требований Центрального банка РФ.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.029143810272217