Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

​Мобильные номера начнут сверять по биометрии уже с 2019 года

03.07.2018 15:40 ЦДИ, Псков

С 2019 года по биометрическим параметрам (изображение лица, голосовой слепок) можно будет сверить не только паспортные данные гражданина, но и номер его мобильного телефона. Сейчас идет соответствующая доработка единой биометрической системы, пишут «Известия».

Проверка номера мобильного телефона по биометрии будет проходить следующим образом. Клиент обращается в банк дистанционно для получения вклада или кредита, банк запрашивает Единую биометрическую систему (ЕБС) для проверки биометрических параметров клиента и номера мобильного телефона. ЕБС связывается с единой системой идентификации и аутентификации на портале госуслуг. Далее клиент дает согласие на проверку, вводя логин-пароль от портала. Банк получает ответ, соответствуют ли биометрические параметры клиента номеру его мобильного телефона или нет.

По информации издания, сейчас решается несколько вопросов для внедрения новации. Один из них - как именно отвязать номер от биометрии в случае его смены.

Проверка телефона по биометрии позволит избежать мошенничества при получении кредитов, считают участники рынка. По словам экспертов, привязка биометрии к номеру мобильного телефона сведет риски идентификации банковских клиентов к нулю, а также упростит и повысит качество дистанционного обслуживания граждан.

«Такая привязка позволит банкам в разы снизить риски, связанные с утечкой персональных данных клиентов, - отмечает эксперт Международного финансового центра Гайдар Гасанов. - Данные в ЕБС надежно защищены в том числе от хакерских взломов. Если ранее кибермошенники могли использовать дубликаты сим-карт для кражи данных о счетах клиентов, то теперь идентификация будет проходить совместно с биометрическими параметрами, которые подделать невозможно. А если клиент решит сменить номер, система учтет данный факт и отключит все возможные действия со старым мобильным, что позволит исключить риски, связанные с утечкой информации».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.19962692260742