Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Сбербанк оформил первую электронную закладную по ипотеке

02.07.2018 10:22 ЦДИ, Псков

Сбербанк оформил первую электронную ипотечную закладную, сообщает РИА Новости со ссылкой на банк. 

«Сбербанк подготовил и направил в Росреестр первую электронную закладную по ипотеке. Возможность ее оформления в электронном виде дают вступившие в силу с 1 июля изменения в Федеральный закон от 16 июля 1998 №102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Данная возможность стала доступна благодаря достижениям Росреестра в применении цифровых технологий и интеграции в сервисы Сбербанка в сфере недвижимости и ипотечного кредитования», - говорится в сообщении.

Поясняется, что, согласно вступившим в действие изменениям в закон, закладную теперь можно оформить как в документарной, так и в электронной форме. При этом электронная закладная должна быть удостоверена усиленной квалифицированной электронной подписью заемщика (залогодателя) и банка (залогодержателя).

Уточняется также, что хранение, учет и подтверждение прав по электронной закладной осуществляется депозитариями группы Сбербанка.

«Возможность оформления электронной закладной позволяет ускорить регистрацию залога при жилищном кредитовании без дополнительных действий со стороны клиента. Электронная закладная - это, несомненно, важный этап цифровизации ипотеки», - приводятся в сообщении слова директора дивизиона «Домклик» Сбербанка Николая Васева.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.051170825958252