Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Беда подкралась незаметно? Удержат ли у псковичей 13% при переводе с карты на карту

29.06.2018 11:22 ЦДИ, Псков

Тема для разговоров №3 у псковичей - после повышения пенсионного возраста и чемпионата мира - удержание с 1 июля 13% налога при переводе с карты на карту. Обсуждают ее не так открыто и яростно, разговоры больше похожи на передачу секретной информации, которую пока почему-то не объявляют официально.

Сплетни и разного рода негативные новости распространяются очень быстро. Но дыма без огня, как известно, не бывает. Центр Деловой Информации решил разобраться в данном вопросе.

Что говорят «сплетники»?

Ряд небольших СМИ и паблики в социальных сетях гласят, что  с 1 июля 2018 года вступают в действие поправки к Налоговому кодексу РФ, согласно которому сведения о всех переводах денег с карты на карту между физическими лицами будут автоматически передаваться в налоговую службу, а она, в свою очередь, сразу же спишет налог в размере 13%.

Пишут и о том, что все непонятные денежные поступления будут расцениваться налоговиками как доходы, за которые, если не уплачен налог, последуют пени и штраф в 20% от полученной суммы. Пока говорят о крупных суммах - более 100 тысяч  рублей.

В отдельных случаях банк может заблокировать карту до выявления источника, откуда данный перевод поступил, является ли он источником дохода или нет.

Вопросов остается больше, чем ответов. В день по России совершаются миллионы переводов –  можно их все отследить? Банки и раньше боролись с отмыванием и незаконным оборотом денежных средств, контролировали денежные потоки. Изменится ли что-то? Какие переводы будут проверять? Арендную плату? Оплату за стрижку или маникюр? 

Ребята, вы все перепутали!

Официальные СМИ в большинстве своем решили эти «слухи» не комментировать. Комментарий у ФНС взяло агентство ТАСС.

Какие-либо изменения в порядок информирования налогового органа о движении денежных средств по банковским картам клиентов - физических лиц - с 1 июля 2018 года не вносятся, уверяет Федеральная налоговая служба.

«Все поступления денежных средств на счета или банковские карты физических лиц не могут однозначно расцениваться как доход, и, соответственно, облагаться налогом на доходы физических лиц. Следовательно, информация о начислении налоговыми органами налогов и штрафов за все поступления на счета и банковские карты граждан не соответствует действительности», - сообщила ФНС агентству ТАСС.

Пункт 1.1 статьи 86 Налогового кодекса, который обязывает банки сообщать налоговым органам об открытии или закрытии счетов физических лиц, действует с 1 сентября 2016 года.

По данным ФНС, согласно действующему с 1 июля 2014 года порядку, запросить информацию о наличии счетов, вкладов, об остатках и движении денежных средств по счетам, вкладам физических лиц, а с 1 июня 2018 года по счетам в драгоценных металлах налоговые органы могут только при проведении налоговых проверок в отношении этих лиц или истребования у них информации.

Не остались в стороне от вопроса и крупные банки.

Альфа-банк пояснил, что кредитные организации обязаны представлять налоговым органам информацию о наличии счетов физических лиц в банке, об остатках денежных средств на таких счетах, а также предоставлять выписки об операциях на таких счетах на основании мотивированного запроса.

«Информация о каких-либо предстоящих изменениях политики Сбербанка по индивидуальным перечислениям средств на карточные счета является ни чем иным, как нелепым вымыслом. Авторы этой "новости", появившейся некоторое время назад в одном из интернет-изданий, случайно или намеренно все перепутали и неверно истолковали статью Налогового кодекса, действующую еще с 1 июля 2014 года. Нам неизвестно ни о каких намерениях государства внести изменения в регулирование личных платежей, поэтому я спешу успокоить наших клиентов», - цитирует ТАСС главу Сбербанка Германа Грефа.

Несмотря на, казалось бы, четкие ответы со стороны ФНС и банковских организаций, слухи не утихают. Многие уверены, что «от народа как всегда все скрывают», а 1 июля как гром среди ясного неба – скинул сестре 100 рублей, а дошло 87.

Чтобы развеять все сомнения псковичей, Центр Деловой Информации направил запрос в УФНС России по Псковской области. Ответы опубликуем.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.29990386962891