Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Должники стали активно обращаться в суды с исками против антиколлекторов

26.06.2018 14:03 ЦДИ, Псков

Должники, которые с помощью антиколлекторов пытались уклониться от исполнения своих обязательств, теперь стали активно обращаться в суды с исками против раздолжнителей, пишет «Коммерсант» со ссылкой на юридические компании.

«В 2018 году к нам обратилось около 50 человек с жалобами на антиколлекторов, это существенно больше, чем годом ранее» - говорит глава «Юридического бюро №1» Юлия Комбарова. «Мы отмечаем такую тенденцию. Обусловлена она тем, что в результате снижения доходов россиян в кризисный период возникла необходимость решать вопросы с непосильной кредитной нагрузкой, - поясняет партнер юридической компании «НАФКО-Консультанты» Ирина Мостовая. - Просрочка по потребкредитам увеличивалась, и граждане искали варианты, как можно избавить себя от этого бремени».

Антиколлекторы за определенную плату, которая в среднем составляет 10–20 тыс. рублей в месяц, обещают избавить людей от долгов, а в реальности лишь пишут однотипные обращения и иногда - исковые заявления. «Такие компании платят за достаточно агрессивную рекламу, давая должникам ложные обещания», - отмечает директор СРО НАПКА Борис Воронин.

Логично, что должники судятся с подобными компаниями из-за отсутствия обещанного результата, ведь таких услуг, как «избавление от долга» или «удаление из кредитной истории», не существует в принципе, заключает он.

Суды все чаще встают на сторону должников, пострадавших от антиколлекторов. Однако даже при положительном решении суда добиться возмещения ущерба с раздолжнителей часто не представляется возможным, указывают эксперты. «Обычно взыскивать эти средства просто не с кого, - говорит аналитик ИК «Алор Брокер» Алексей Антонов. - Договоры заключаются с небольшими компаниями, уставный капитал у которых - не более 10 тысяч рублей, к тому же к моменту вынесения судебного решения они обычно уже признаны банкротами или вовсе прекратили свое существование».

Обращение к раздолжнителям может еще больше загнать гражданина в долговую яму, предупреждают эксперты.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.038708925247192