Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Центробанк запустит систему быстрых платежей

27.04.2018 16:57 ЦДИ, Псков

Банк России станет оператором и расчетным центром системы быстрых платежей (СБП). В качестве операционного платежного клирингового центра системы выбрана Национальная система платежных карт (НСПК), сообщили в пресс-службе регулятора.

Система быстрых платежей предоставит возможность физическим лицам переводить денежные средства по номеру мобильного телефона, в том числе если счета отправителя и получателя находятся в разных банках. Платежи в рамках СБП будут проводиться в режиме реального времени круглосуточно, включая выходные и праздничные дни, отмечают в ЦБ.

«Ключевыми задачами Банка России как оператора станут разработка и утверждение правил функционирования системы, определение тарифной политики и формирование подходов к управлению рисками. В качестве расчетного центра системы регулятор обеспечит расчеты между банками - участниками платежной системы Банка России», - говорится в релизе.

В данный момент завершается тестирование прототипа системы, на основании которого будут сформированы требования к промышленному решению. Запуск системы планируется в начале 2019 года.

«Создание системы быстрых платежей - один из ключевых проектов по развитию розничного платежного пространства на российском рынке. Реализация проекта позволит повысить доступность финансовых услуг при обеспечении высокого уровня безопасности, а также снизить издержки как для потребителей, так и для банков», - заявила первый заместитель председателя ЦБ Ольга Скоробогатова.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.0239098072052