Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Страховые компании и МФО начнут использовать биометрию

16.02.2018 12:36 ЦДИ, Псков

В следующем году доступ к единой биометрической системе (ЕБС) получат некредитные финансовые организации -  микрофинансовые, страховые и управляющие компании (СК, УК), негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Единая биометрическая система начнет работать 31 июля, сообщают «Известия» со ссылкой на источники.

Это позволит гражданам получать услуги без явки в офис - например, оформить микрокредит, полис ОСАГО и каско, открыть инвестиционный счет.

Такие поправки будут внесены в закон об удаленной идентификации, который президент подписал 29 декабря прошлого года. В Банке России в ближайшее время начнется работа над законопроектом..

«Механизм удаленной идентификации является универсальным. В рамках второго этапа к ЕБС подключатся некредитные финансовые организации», -  пояснили в ЦБ.

ЕБС заработает 31 июля 2018 года. На первом этапе -  до начала следующего года - сбором биометрических параметров будут заниматься только банки. На втором этапе развития ЕБС оборудование по сбору голосовых слепков и изображений лиц смогут установить некредитные финансовые организации.

Данные в ЕБС максимально защищены, и утечка персональных данных невозможна, уточнил источник, близкий к ЦБ. В ЕБС будут храниться только биометрические параметры, а все персональные данные (ФИО, СНИЛС и пр.) будут находиться в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), созданной в рамках исполнения закона о госуслугах. 

Это позволит максимально упростить процесс совершения финансовых операций

По словам главного исполнительного директора МФО «Домашние деньги» Андрея Бахвалова, биометрия позволит сделать любой продукт доступным для жителей самых удаленных мест. Кроме того, это поможет компаниям оптимизировать филиальную сеть за счет снижения расходов на ее содержание, добавил он. Президент Ассоциации негосударственных пенсионных фондов Сергей Беляков отметил, что в ближайшем будущем обслуживание клиентов по обязательному и добровольному пенсионному страхованию всё чаще будет происходить удаленно



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.04381799697876