Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

ВТБ перешел на индивидуальный скоринг розничных клиентов

19.01.2018 13:57 ЦДИ, Псков

Розничный бизнес банка ВТБ одним из первых на рынке начал использовать в оценке платежеспособности потенциальных клиентов индивидуальный скоринг Объединенного кредитного бюро (ОКБ).
 
Кредитный скоринг - система оценки кредитоспособности лица, основанная на численных статистических методах. Как правило, используется в потребительском экспресс-кредитовании на небольшие суммы
 
Новый инструмент "Индивидуальная карта" используется при формировании решений по кредитным картам и кредитам наличными, сообщили ЦДИ в ОКБ.
 
"Индивидуальная карта" – инструмент ОКБ, который дополнительно учитывает особенности новых клиентов и существующего портфеля конкретной кредитной организации. Аналитический инструмент способен оценить платежеспособность заёмщика на основе данных из его кредитной истории и носит исключительно поведенческий характер. Финальный результат оценки формируется в виде балла, который отражает вероятность дефолта клиента в течение следующих 12 месяцев. Для построения скоринга используются данные 300 млн кредитных историй из базы ОКБ.
 
В процессе тестового использования новой модели банку удалось улучшить для своих клиентов уровень одобрения по кредитным картам и кредитам наличными на 3-4 пункта без повышения уровня риска.
 
 
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.11466097831726