Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Для семей с детьми ипотека станет выгоднее

10.01.2018 09:43 ЦДИ, Псков

Семьям с детьми будут выдавать ипотечные кредиты по ставке ниже рыночного уровня. Для этого государство предоставит банкам специальные субсидии. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства.

В документе сказано, правила предполагают субсидирование ставки до уровня 6% в течение трёх или пяти лет при рождении с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года соответственно второго или третьего ребёнка у заёмщиков, которые возьмут кредит или рефинансируют действующий кредит на покупку жилья на первичном рынке. Это позволит выдать гражданам, родившим второго и третьего ребёнка, до 600 млрд рублей жилищных кредитов с пониженной процентной ставкой.

Такое решение позволит выдать по пониженной ставке до 600 млрд руб. кредитов.

«Обеспеченность жильём – один из ключевых факторов для принятия семьей решения о рождении детей. Повышение доступности и качества жилья, в том числе за счёт повышения доступности жилищных кредитов, является стимулом для рождения детей», - говорится в пояснительной записке к документу.

Субсидии будут предоставляться банкам в размере разницы между ключевой ставкой ЦБ, увеличенной на 2%, и ставкой по кредиту семье, которая будет равна 6%. Помощь смогут получить не только банки, но и Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), и его дочерние организации.

Документ подписан председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.05535888671875