Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Банкноты номиналом 200 и 2000 рублей поступили в Псковскую область - все о новых купюрах

22.12.2017 12:17 ЦДИ, Псков

В Псковской области, как и во всех федеральных округах Российской Федерации, в декабре текущего года начался массовый выпуск в обращение новых банкнот Банка России номиналом 200 и 2000 рублей. Об этом ЦДИ сообщили в региональном отделении Центробанка.
 
Новые банкноты не являются памятными, их тираж не ограничен. Они будут выпускаться в соответствии с потребностями наличного оборота, как и другие банкноты. Таким образом, как сообщил управляющий отделением по Псковской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации Сергей Савин, приобретать эти банкноты по цене выше номинала нет необходимости.
 
Новые банкноты дополняют существующий номинальный ряд, их размеры соответствуют размерам банкнот, находящихся в настоящее время в обращении. Так, размер банкноты в 200 рублей аналогичен размеру банкнот в 50, 100 и 500 рублей. Размер банкноты в 2000 рублей соответствует размеру банкнот 1000, 5000 рублей.
 
Банкноты новых номиналов содержат целый комплекс защитных признаков – как новых, так и старых. Среди абсолютно новых: на 2000 рублей использован оптический переменный элемент – золотистое кольцо с изображением моста справа от центра лицевой стороны банкноты. При ее повороте заметно перемещение кольца. Этот элемент очень сложно подделать, но при этом очень легко проверить невооруженным глазом. Еще один элемент – модернизированная голографическая нить (под острым углом видно символ рубля).
 
 
Среди других защитных признаков банкнот – водяной знак, защитная нить, микроизображения. Каждый из них предназначен для своей группы пользователей. Одни защитные признаки могут быть проверены без оборудования (на ощупь или на глаз), другие – датчиками оборудования для приема и обработки банкнот, третьи требуют приборной проверки.
 
 
Более подробная информация размещена на сайте Банка России. Она содержит не только изображение денежных знаков, но и описание их защитных признаков (см. здесь и здесь )
 
Сергей Савин подчеркнул, что новые купюры – это законное средство платежа, которое обязаны принимать в магазинах и на предприятиях сервиса наряду с другими банкнотами действующего банкнотного ряда. В случае если новые банкноты отказываются принимать к оплате, граждане могут обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или в службу по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России.
 
Подать жалобу можно несколькими способами:
- направить электронное обращение, заполнив электронную форму в Интернет-приемной Банка России (www.cbr.ru/Reception);
- направить письменное обращение на почтовый адрес: 180000, г. Псков,  Октябрьский пр-т, д. 8, Отделение по Псковской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации.
 


Распечатать:     Комментарии: 65

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.039453983306885