Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Появился новый вид мошенников - псевдоюристы

14.12.2017 10:50 ЦДИ, Псков

На финансовом рынке появился новый вид мошенничества. К специалистам по избавлению от долгов и исключению из черных списков добавились псевдоюристы, обещающие за комиссию вернуть страховку, уплаченную банку при оформлении кредита, пишет «Коммерстант».

В большинстве случаев они создают видимость бурной, но безрезультатной деятельности. Но есть и те, кто собирает персональные данные граждан в неблаговидных целях.

Эксперты связывают возникновение большого количества подобных компаний с шумихой вокруг кредитных страховок.

«Расстрахователей» можно условно разделить на три типа, рассказывает руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

«Первые - обычные юристы, которые за деньги обещают вернуть навязанную при получении кредита страховку, когда речь идет об индивидуальных договорах страхования с еще не истекшим периодом охлаждения», - поясняет он.

«Проблему представляют псевдоспециалисты, которые берутся за возврат страховки в любых, в том числе и безнадежных случаях, например, по договорам коллективного страхования (сейчас законом такая возможность не предусмотрена)», - продолжает эксперт.

По его словам, их можно подразделить на две категории - относительно безобидных, тех, кто создает видимость деятельности, заваливая банки пустыми исками и запросами, но ничего не добивается в итоге, и тех, чья цель - получение персональных данных доверчивых клиентов в мошеннических целях.

В розничных банках подтвердили, что сталкивались с «расстрахователями». «Эти псевдоюристы раздавали листовки возле одного из отделений банка», - отмечает зампред правления «Ренессанс кредита»  Сергей Королев.

По словам Сергея Королева, те, кто собирает персональные данные, скорее относятся к полукриминальным элементам, для банков они угрозы не представляют, а вот у клиентов банков могут увести средства со счета или набрать займов на их имя.



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.14296293258667