Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Страховки для инвалидов могут стать дешевле и доступнее

11.12.2017 17:06 ЦДИ, Псков

ЦБ сделает страховки доступнее для инвалидов. Рабочая группа при Банке России разработала дорожную карту по повышению доступности финансовых услуг для людей с ограниченными возможностями. Регулятор не считает ограниченные возможности человека поводом для удорожания полиса, об этом пишут «Известия» со ссылкой на ЦБ.

Кроме того, обсуждается внедрение специальных полисов для инвалидов, которые не создадут дополнительных рисков для страховщиков и банкиров. Сейчас в большинстве крупных компаний социально уязвимым гражданам - в частности инвалидам – отказывают в страховании жизни и здоровья, автоматически рассматривая их как рискованных клиентов.

«Рабочая группа по повышению финансовой доступности для людей с инвалидностью при Банке России разработала дорожную карту. В ней, в частности, обозначены проблемы завышения стоимости финансовых услуг для людей с инвалидностью и пожилых граждан либо отказа в обслуживании на основании инвалидности или какого-либо заболевания», - отмечает ЦБ.

В связи с этим предлагается ограничить уровень цен на финансовые услуги для инвалидов. Кроме того, разрабатываются специальные продукты (страховки, вклады и кредиты), которые не создадут дополнительных рисков для банков и страховых компаний.

Выяснилось, что в 15 из 20 крупнейших банков России наличие инвалидности влияет на решение о страховании жизни и здоровья, а значит, и на одобрение кредита на выгодных условиях. В частности, инвалидов не страхуют в Райффайзенбанке, «Хоум кредите»,  «Русском стандарте», Росбанке, Тинькофф банке и в других. В ВТБ24, имеющем разветвленную сеть, всё зависит от региона. В одних субъектах РФ наличие инвалидности не влияет на решение о страховании, а в других - таких людей не страхуют совсем. В Альфа-банке полис для гражданина с инвалидностью стоит дороже.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.055339097976685