Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Анна Тарасенко: Как сэкономить деньги и время

01.12.2017 11:14 ЦДИ, Псков

Управляющий Псковским отделением Сбербанка Анна Тарасенко рассказала Центру Деловой Информации об ипотечных лайфхаках, подключенных Автоплатежах и проектах Сбербанка для детей и родителей.

- Анна Владимировна, предлагаю начать с того, что всегда интересно большинству людей, когда речь заходит о банке. Давайте поговорим о деньгах. С какими результатами Сбербанк в Пскове подходит к концу года?

- Вот так, с места в карьер? Кажется, я попала на интервью к Юрию Дудю (ведущий авторского шоу на YouTube-канале «вДудь», где берет интервью у известных людей. - Прим. ред.). Прибыль Псковского отделения за 9 месяцев достигла 1,8 млрд рублей, на конец года планируем достичь показателя в 2,3 млрд рублей. 

- Псковичи стали чаще брать кредиты?

- Да, кредитный портфель  вырос с начала года на  6% до 27 млрд рублей. Сейчас более 44% всех кредитов физическим лицам выдаются Сбербанком. По юридическим лицам этот показатель еще выше - 52%. С гордостью отмечу, что это самая большая доля среди регионов Северо-Запада. 

Новые клиенты продолжают приходить в Сбербанк, и это неудивительно. У нас есть продукты, которые не только упрощают жизнь, но и позволяют значительно сэкономить.

Так, в Сбербанк обращаются люди, уставшие от драконовских ставок и огромных ежемесячных платежей. Мы рефинансируем ипотеку от 9,5% годовых, при этом жилищный кредит можно объединить с другими своими кредитами, пересчитать ежемесячный платеж так, как вам удобно, в результате платить меньше и один раз в месяц. Важное условие – у вас при этом не должно быть просрочек по платежам. Не нужно быть финансовым экспертом, чтобы понимать, насколько это выгодно.

 

Хочу подчеркнуть, что ипотека всегда требует затрат, но если знать некоторые моменты, можно очень хорошо сэкономить.

- Вы затронули очень животрепещущую для многих людей тему. Дайте лайфхак от управляющего - как заполучить самую минимальную ставку по ипотеке?

- Секрет ставки в 7,9% годовых - в четырех ингредиентах. Нужно получать зарплату на карту Сбербанка, застраховать жизнь и здоровье в «Сбербанк страхование» или других аккредитованных Сбербанком компаниях, выбрать застройщика – партнера банка и воспользоваться услугой электронной регистрации сделки. Все это технически нетрудно, главное – выбрать квартиру. Зная, как это важно, советую съездить в «Тур по новостройкам», который проводится в Пскове каждый месяц. Там можно посмотреть разные варианты планировок, оценить вид из окна, поговорить с застройщиком и рассчитать кредит на понравившуюся квартиру прямо на месте.

Ипотека по сниженным ставкам пользуется популярностью - с начала года было выдано почти 2 тысячи кредитов на сумму 2,2 млрд рублей. Это в 2 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

- Все чаще применимо к банковским сервисам используется слово «онлайн», и многие, особенно старшее поколение, его остерегаются. И больше всех боятся остаться с ним наедине бабушки и дедушки в деревнях…

- Мы прекрасно понимаем, как сейчас трудно пожилым людям адаптироваться к цифровому миру. И мы их не бросим. В удаленные районы уже ездят передвижные пункты кассового обслуживания Сбербанка. По сути, это специально оборудованные микроавтобусы, можно сказать, офисы на колесах. Как и в стандартном офисе, в нем можно открыть, пополнить и закрыть вклад, получить пенсию или пособие, перевести деньги, оплатить услуги, оформить банковскую карту. Наши ППКО ездят по двум маршрутам по установленному расписанию, и жители 9 населённых пунктов уже обслуживаются в этих необычных офисах. В самое ближайшее время мы запускаем новый маршрут ППКО в южной части нашей области.

- Скажите, а вот у вас сколько подключено Автоплатежей?

- У меня - 10. С моим ритмом совершенно нет времени стоять в очередях, да и вообще загружать голову вещами, которые с легкостью может выполнять автоматизированная система.

К слову о лайфхаках - Автоплатеж ГИБДД отслеживает все штрафы и раз в неделю присылает смс о том, нарушили ли вы правила. И если вы где-то, все же, нарушили, то можно сразу оплатить штраф с 50% скидкой. Бумажная квитанция может идти месяцами или вообще где-то затеряться. А неоплаченные штрафы, сами знаете, могут привести к еще большим денежным и административным наказаниям.

Псковичи все чаще доверяют банку оплату квитанций. По статистике, наши клиенты с начала года оплатили счета через Сбербанк Онлайн на сумму более 3,2 млрд рублей и совершили более 2,6 млн Автоплатежей.

- Реализуются ли какие-нибудь необычные цифровые проекты в Пскове?

- Совсем недавно мы запустили новый, классный в прямом смысле слова проект «Школьная карта» - это инновационная технология оплаты школьного питания. Сейчас он уже реализован на базе Псковской инженерно-лингвистической гимназии. Каждый ученик получает персональный идентификатор – пластиковую карточку, которая одновременно и пропуск в школу, и электронный кошелек, которым можно расплатиться за обеды и завтраки в столовой. Родители могут пополнить счет ребенка с помощью Сбербанк Онлайн, мобильного приложения, в банкоматах и терминалах, еще можно подключить Автоплатеж. Деньги зачисляются на счет в режиме онлайн и без комиссии.

Есть хорошие новости из мира цифровых технологий и для заядлых театралов: уже совсем скоро они смогут купить билеты, не тратя время на очереди. Сбербанк совместно с ГАУК ПО «Театрально-концертная дирекция» и ООО «Кот и дуб» запустил проект, который позволяет приобрести билеты в театр драмы им. А.С.Пушкина, филармонию и Псковский театр кукол через устройства самообслуживания. Билетоматы принимают и наличную, и безналичную оплату.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.040394067764282