Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Сбербанк в 2018 году выдаст кредиты физлицам на основе решений искусственного интеллекта

12.11.2017 12:32 ЦДИ, Псков

Абсолютное большинство кредитов физическим лицам в Сбербанке в 2018 году будет выдаваться на основе решений искусственного интеллекта (ИИ), сообщил журналистам старший вице-президент Сбербанка Александр Ведяхин в кулуарах международных соревнований по машинному обучению, анализу данных и AI Sberbank Data Science Journey.
 
«В следующем году абсолютное большинство кредитов по физическим лицам будет приниматься на основании решений искусственного интеллекта. Сейчас чуть меньше, но мы постоянно это делаем», - сказал Ведяхин, которого цитирует Банки.ру.
 
При этом Ведяхин пояснил, что, постоянно проводиться AB-тестирование, в рамках которого такие же решения будут принимать люди, чтобы оценить качество работы машины.
 
«Вот к примеру все ушло в цифру и машина начала принимать неправильные решения, но понять какие она решения принимает мы в кредитном риске сможем через два-три года. Будет поздно уже. Поэтому всегда будут люди, которые будут вести узкий параллельный поток похожих заявок», - отметил Ведяхин.
 
Отвечая на вопрос, какой процент решений по кредитам физическим лицам должен быть закреплен за искусственным интеллектом, старший вице-президент банка отметил, что такой баланс пока еще не определен, но «он двигается в сторону искусственного интеллекта».
 
Технология ИИ также может начать массово использоваться крупными банками для кредитования средних и крупных предприятий в течение ближайших трех лет, сообщил также Ведяхин. Он отметил, что в Сбербанке довольны результатами того, как ИИ используется в кредитовании физических лиц и при работе с малым бизнесом. Он пояснил, что уровень просрочки по таким кредитам ниже, чем если бы решения по ним принимал человек.
 
«Сейчас мы думаем о движении дальше вверх и, я думаю, в течение ближайших трех лет мы дальше увидим, что искусственный интеллект принимает решение по достаточно крупным сделкам для крупного и среднего бизнеса», - сказал Ведяхин.
 


Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.079169988632202