Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Банки начнут платить за биометрическую базу данных после 2020 года

01.11.2017 09:52 ЦДИ, Псков

Банки будут пользоваться Единой биометрической системой (ЕБС) для удаленной идентификации граждан по лицу и голосу бесплатно только первые два года. Об этом «Известиям» рассказал председатель Национального совета финансового рынка (НСФР) Андрей Емелин.

«Примерно к 2020 году механизм проверки граждан через ЕБС станет платным. Логика тут такая: если банк хочет открывать клиентам счета дистанционно, он должен платить за это государству. Собирать плату с банков будет «Ростелеком». За 2–3 года в ЕБС будет накоплен определенный массив биометрических данных, и ее использование станет коммерческой историей», - сказал Емелин.

Председатель НСФР пояснил, что крупные кредитные организации могут получить существенную скидку. По оценкам экспертов, тариф за проверку 100 клиентов может составить 10 тыс. рублей. На стоимости банковских услуг для россиян это не отразится.

ЕБС необходима для удаленной идентификации клиентов. Благодаря нововведению россияне смогут открыть вклад или получить кредит, не приходя в его офис.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.031328916549683