Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Сахалин превратили в полуостров на новой купюре в 2000 рублей

13.10.2017 15:46 ЦДИ, Псков

Остров Сахалин превратился в полуостров на новой купюре номиналом 2000 рублей.  На ошибку обратило внимание местное агентство ASTV.RU.
 
 
Как видно на увеличенном изображении купюры, на севере острова существует сухопутный переход на «большую землю». 
 
Вольное обращение с Сахалином на картах в последнее время уже становилось предметом сообщений в СМИ и обсуждений в социальных сетях, пишет издание. Так, в августе с Яндекс.Карт остров на некоторое время вовсе исчез.
 
Напомним, 12 октября 2017 года Банк России ввел в обращение новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей, символы для которых были выбраны по итогам общероссийского голосования. В банкнотах использован усовершенствованный защитный комплекс и элементы с повышенным рельефом для слабовидящих граждан, а также учтены тенденции современного дизайна.
 
На банкноте номиналом 200 рублей, основной цвет которой – зеленый, размещены символы Севастополя: на лицевой стороне – изображение Памятника затопленным кораблям, на оборотной – вид на Херсонес Таврический. Данная банкнота отпечатана на хлопковой бумаге повышенной плотности с полимерной пропиткой, что обеспечит ее высокую износостойкость и продлит срок жизни в обращении.
 
 
Банкнота номиналом 2000 рублей выполнена преимущественно в синем цвете. На ее лицевой стороне изображен мост на остров Русский, на оборотной – космодром «Восточный» в Амурской области. Оптически-переменный защитный элемент выполнен в виде стилизованного изображения моста на фоне солнца.
 
 
Изображение ₽ (символа рубля) на новых банкнотах появляется в нескольких местах: на защитной нити, в микроизображениях. Цифры номинала более крупные, чем на других купюрах банкнотного ряда, и обладают ощутимым рельефом. Это сделано специально для людей с ослабленным зрением для распознавания номинала. На обеих банкнотах размещен герб Российской Федерации. На лицевой стороне каждой банкноты имеется QR-код, содержащий ссылку на страницу Банка России с подробной информацией о художественном оформлении и защитных признаках.
 


Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.046916961669922