Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

ЦБ отозвал лицензию у еще одного московского банка

04.10.2017 09:17 ЦДИ, Псков

Банк России отозвал с 4 октября 2017 года лицензию на осуществление банковских операций у московского Международного фондового банка (МФБанк. Согласно данным отчетности, по величине активов кредитная организация на 1 сентября 2017 года занимала 327-е место в банковской системе РФ. Об этом сообщается на сайте регулятора.

По данным ЦБ, в настоящее время МФБанк фактически прекратил деятельность, а его финансовое положение характеризуется крайне низким качеством активов и наличием повышенных рисков в связи с полной потерей управляемости и недобросовестными действиями руководства кредитной организации, выражающимися в игнорировании требований надзорного органа и имеющими признаки ее преднамеренного банкротства.

Проблемы в деятельности МФБанка возникли вследствие использования крайне рискованной бизнес-модели, результатом которой стало образование на балансе значительного объема задолженности компаний, обладающих признаками отсутствия реальной хозяйственной деятельности.

Кредитная организация систематически занижала величину принимаемого кредитного риска и уклонялась от исполнения неоднократных требований надзорного органа.

Банк России неоднократно применял в отношении МФБанк меры надзорного реагирования, в том числе трижды вводил ограничения на привлечение вкладов населения. При этом руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности.

В соответствии с приказом ЦБ в МФБанк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.030093908309937