Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Пять вопросов о карте «Мир»

21.09.2017 13:51 ЦДИ, Псков

Работников бюджетной сферы и пенсионеров  Псковской области поэтапно переводят на карты «Мир». С начала года количество эмитированных в Псковской области карт «Мир» возросло более чем на 40 тысяч единиц.
 
 
Когда карты заработают, можно ли ими расплатиться в магазине и нужно ли открывать карту для получения маткапитала? На вопросы читателей ЦДИ ответили специалисты регионального отделения Центробанка.                       
Когда на карту будут начислять зарплаты и пенсии
 
Согласно требованиям законодательства Российской Федерации, граждане, которые стали работниками бюджетной сферы или пенсионерами после 1 июля 2017 года, сразу получают выплаты на карты «Мир». Действующие бюджетники будут переведены на карты национальной платежной системы до 1 июля 2018 года, действующие пенсионеры – по мере истечения срока действия имеющихся  у них карт международных платежных систем, но не позднее 1 июля 2020 года.
 
Могут ли пенсионеры сами выбрать способ получения пенсии
 
Как сообщил заместитель управляющего Отделением по Псковской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации Глеб Чирков, пенсионеры не будут ограничены в выборе способа получения причитающихся им выплат. Как и прежде, пенсионер по желанию сможет получать пенсию наличными деньгами или на счет в банке, к которому не привязана банковская карта.
 
Если же он решит получать средства на карту, то ему будет выпущена карта «Мир». По закону пенсионерам как минимум одна карта «Мир» должна выпускаться бесплатно, без взимания каких-либо комиссий за ее обслуживание и снятие по ней наличных в банкоматах банка, выпустившего карту.
 
Что касается иных получателей бюджетных средств, то законодательство предписывает зачислять на карты «Мир» зарплаты сотрудников государственных и муниципальных органов, денежное довольствие госслужащих, стипендии и ряд других выплат из бюджета и внебюджетных фондов.
 
Нужно ли оформлять карту для получения материнского капитала или налогового вычета
 
Для получения так называемых «разовых» выплат, например – материнского капитала, карту «Мир» оформлять необязательно.  Деньги можно получить на банковский счет, к которому не привязана ни одна банковская карта. Необязательно оформлять карту «Мир» и для выплат, которые осуществляются реже одного раза в год, например, налогового вычета. Однако при желании получить деньги именно на карту «Мир», это можно сделать, оформив ее в одном из банков, выпускающих национальный платежный инструмент.
 
Какие банки выпускают эту карту
 
Информацию о банках, которые выпускают карты «Мир» для своих клиентов, можно получить на сайте платежной системы «Мир» (mironline.ru).
 
Куда звонить в случае проблем с картой
 
Данные карты принимаются банкоматами и подавляющим большинством электронных терминалов в торгово-сервисных предприятиях. При этом, в случае возникновения вопросов по операциям с картой, прежде всего, необходимо позвонить в банк, выпустивший карту (контактные телефоны всегда указаны на ее  оборотной стороне), либо обращаться в территориальное учреждение Банка России (тел. 69-45-14). 
 


Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.034115076065063