Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

В России появились два сомнительных банка, активно предлагающие свои услуги в регионах

10.09.2017 14:20 ЦДИ, Псков

Жители России стали получать предложения от неких «ЕвроБанка» и «РосКредит Банка» с предложением оформить кредит дистанционно. Как правило, сотрудники колл-центров этих организаций обзванивают клиентов из регионов. При этом у данных финансовых учреждений прослеживаться весьма сомнительная история, а в интернете уже стали появляться первые отзывы с описанием фактов мошенничества, сообщает портал Банки.ру.

Любопытно, что у обоих новоявленных банков есть сайты. Так, на сайте «ЕвроБанка» сообщается, что организация работает с 2005 года и специализируется на обслуживании физических и юридических лиц. В числе предлагаемых услуг - ипотечное кредитование, предоставление займов под залог имущества, реализация долгового имущества, а также услуги консультанта для физлиц и юрлиц на договорной основе. Схема получения кредита в дистанционном порядке предполагает последним этапом «оплату и получение кредита».

При этом, по данным Ru-Center, сайт evrobank-msk.ru, позиционируемый как официальный интернет-ресурс ПАО «КБ «ЕвроБанк», зарегистрирован на частное лицо лишь в середине июля 2017 года.

Там даже есть такой текст: «ЕвроБанк — это универсальный коммерческий банк, предоставляющий все виды банковских услуг для юридических и физических лиц. ЕвроБанк является ключевой структурой крупной промышленно-финансовой группы. Банк стабильно входит в число крупнейших банков России по ключевым финансовым показателям, имеет высокие рейтинги международных и российских агентств. Обслуживает более 100 тыс. корпоративных и 1 млн частных клиентов».

Вот только найти кредитную организацию с названием «ЕвроБанк» в официальном списке зарегистрированных в России банков от ЦБ РФ не удалось. Ранее банк с таким же названием функционировал на Украине. Однако украинский Евробанк лишился лицензии в августе 2016 года. Также кредитная организация под названием «ЕвроБанк» была представлена в Азербайджане, но и там финучреждение с таким наименованием лишилось лицензии. В 2015 году была отозвана лицензия и у Евробанка, базировавшегося в Белоруссии.

Кроме того, ЕвроБанк сообщает, что он был основан в 1999 году и изначально функционировал как АКБ «Савр». Это похоже на видоизмененную информацию о банке «Авангард», который был основан в 1994 году как АКБ «Садр». Однако в пресс-службе «Авангарда» заверили, что к ЕвроБанку никакого отношения не имеют.

Помимо прочего, указанный ЕвроБанком на своем сайте номер лицензии 2401 принадлежит банку «Народный Кредит», у которого российский регулятор отозвал лицензию на осуществление банковских операций еще в 2014 году.

Схожая ситуация просматривается и с неким ПАО «РосКредит Банк». Согласно информации сайта roskreditbank.ru, организация якобы действует в России как минимум с 2014 года и занимается выдачей автокредитов, ипотечных кредитов и кредитных карт.

Между тем, домен roskreditbank.ru был создан также совсем недавно - 27 августа 2017 года. В качестве владельца домена указано частное лицо. Отметим, что, как правило, банки регистрируют свои официальные домены на себя.

На сайте «РосКредит Банка» сообщается, что он имеет лицензию Банка России, но номер лицензии нигде не указан. Кроме того, Банки.ру не удалось найти «РосКредит Банк» по названию и в списке зарегистрированных в России кредитных организаций на официальном сайте ЦБ РФ.

Помимо прочего, «РосКредит Банк» заявляет, что сотрудничает с международной платежной системой UnionPay. Но на официальном сайте China UnionPay в качестве партнеров «РосКредит Банка» или схожих по названию финучреждений не значится.

Фото: Banki.ru

Между тем на различных форумах в Сети уже начали появляться негативные отзывы о «РосКредит Банке». Люди жалуются, что заплатили банку деньги (в качестве комиссий или платы за обслуживание), но продукт или услугу так и не получили.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.027431011199951